Добро пожаловать!

Продукцию «Мосэлектрощита» задействуют на новом объекте «Витебскэнерго»

Продукцию «Мосэлектрощита» задействуют на новом объекте «Витебскэнерго»

РУП «Витебскэнерго» завершает работы по строительству мини-ТЭЦ «Барань» на местных видах топлива в одноименном городе, недалеко от районного центра Орша, Беларусь. Поставщиком электрооборудования для данного объекта выступал завод «Мосэлектрощит» - ведущий производственный актив ГК «МОСЭЛЕКТРО».

В рамках сотрудничества завод поставил на строящееся предприятие ячейки КРУ К-128, комплектный закрытый токопровод типа ТЗК-МЭЩ и токопровод SBA-RBC. Это оборудование призвано обеспечить надежную и бесперебойную работу мини-ТЭЦ «Барань» на местном топливе. Использование местных видов топлива позволяет значительно сэкономить и сберечь валюту, на которую приходится приобретать природный газ. Основным сырьем для мини-ТЭЦ станет фрезерный торф.

Дело в том, что в ведомстве Оршанской ТЭЦ находится месторождение в Толочинскомо районе. Когда-то там был целый завод по производству торфа, сейчас появится возможность возобновить добычу материала. Торф будет использоваться в рассыпчатом виде, а не в брикетах, что значительно удешевит процесс выработки энергии. Установленная тепловая мощность составит станции 16,5 МВт, электрическая - 3,25 МВт.
Этот инвестиционный проект осуществляет Министерство энергетики Республики Беларусь (подрядчик - австрийско-белорусская компания «Политехник»).

Мини-ТЭЦ предназначены для установки в непосредственной близости к потребителю энергии и позволяют избежать затрат на строительстве линий электропередач и теплотрассы.

Источник: ГК «МОСЭЛЕКТРО»

Добавить комментарий