Добро пожаловать!

Процессоры для однофазного измерения энергопотребления обеспечивают точный мониторинг при значительно меньших затратах

Процессоры для однофазного измерения энергопотребления обеспечивают точный мониторинг при значительно меньших затратах

Компания Maxim Integrated Products, Inc. (NASDAQ: MXIM) сообщила о начале поставки образцов процессоров 78M6610+PSU/78M6610+LMU для однофазного измерения энергопотребления. Данные процессоры представляют собой однокристальную подсистему для измерения электроэнергии. Они предлагают простой способ учета энергопотребления и диагностики существующих устройств с необходимой точностью (utility-grade), избавляя от традиционных затрат на приобретение полнофункциональной системы-на-кристалле, предназначенной для счетчиков электроэнергии. Оба прибора содержат уникальную микропрограмму, отвечающую требованиям конечного приложения. Процессор 78M6610+PSU специально предназначен для мониторинга в режиме реального времени центров обработки данных, серверов, коммуникационного оборудования и аппаратуры для передачи данных, тогда как процессор 78M6610+LMU имеет более общее назначение и может использоваться, например, в устройствах бытовой техники, интеллектуальных розетках, зарядных устройствах для электромобилей и в преобразователях солнечной энергии.

Процессоры 78M6610 выполняют функции измерения электроэнергии и при этом позволяют сократить стоимость и сроки вывода продукции на рынок. В решениях для измерения электроэнергии традиционно использовался дополнительный микроконтроллер, что значительно увеличивало стоимость и срок разработки. Процессор 78M6610 позволяет пользователям легко добавлять полнофункциональный счетчик электроэнергии в уже существующие устройства, не требуя больших средств или изменения конструкции. Кроме того, гибкие интерфейсы процессора - измерительный и основной - обеспечивают его простую интеграцию в любую систему.

Ключевые преимущества

  • Высокая производительность: измерения с требуемой точностью во всем динамическом диапазоне тока нагрузки и наличие режимов пониженного энергопотребления.
  • Сокращение затрат на компоненты перечня элементов: внутренний RC-генератор и низкоскоростной последовательный интерфейс исключают необходимость использования дорогостоящих и хрупких кварцевых резонаторов.
  • Простота: микропрограмма оптимизирована для конечных приложений, что значительно упрощает процесс проектирования.

Комментарии представителей отрасли

  • «Для повышения эффективности интеллектуальных электросетей необходимо измерять электроэнергию во многих точках конечной нагрузки, а не только в месте установки традиционного электрического счетчика, - говорит Крис Ардис (Kris Ardis), коммерческий директор по продукции для интеллектуальных электросетей, компания Maxim Integrated. - Процессоры 78M6610+PSU/78M6610+LMU обеспечивают не только измерения с требуемой точностью в таких точках благодаря микропрограмме, учитывающей специфику приложения, но и более низкую стоимость системы».
  • «Встраиваемые технологии, такие как эти процессоры, предоставляют несомненные преимущества для интеллектуальных электросетей, - считает Кристина Герцог (Christine Hertzog), управляющий директор Smart Grid Library. - Они позволяют снизить стоимость внешних компонентов и стимулируют более широкое развертывание интеллектуальных счетчиков по всей цепочке: от производства до сбыта электроэнергии».

Процессор 78M6610+PSU выпускается в 24-выводном корпусе QFN и 16-выводном корпусе TSSOP.

Процессор 78M6610+LMU выпускается в 24-выводном корпусе QFN.

Чтобы получить дополнительную информацию, кликните здесь.

Источник: Компания Maxim Integrated

Добавить комментарий