Добро пожаловать!

Приводы «ПСМ» повысят эффективность нефтесервисных работ

Приводы «ПСМ» повысят эффективность нефтесервисных работ
Дизельный привод ПСМ PDIu002D400. Приводы «ПСМ» повысят эффективность нефтесервисных работ
Пульт управления силовой установкой. Приводы «ПСМ» повысят эффективность нефтесервисных работ
Цементировочный комплекс УНБС2u002D600х70. Приводы «ПСМ» повысят эффективность нефтесервисных работ

Уникальные силовые установки разработали инженеры компании «ПСМ» для цементировочного комплекса УНБС2-600х70. Это новейший передвижной цементировочный комплекс для нагнетания тампонажных растворов при капитальном ремонте и освоении нефтегазовых скважин. Приводы PDI-400 собраны на базе двигателей Iveco Cursor 13 и укомплектованы автоматической коробкой передач Allison. В составе одного цементировочного комплекса будут работать по две силовые установки «ПСМ».

Уникальность проекта - в особой компоновке систем силового агрегата. Из-за ограниченного пространства, отведенного для размещения приводов, система охлаждения двигателя размещена горизонтально. Кроме того, для удобства управления силовыми агрегатами и размещения приводимого ими оборудования они изготовлены в двух вариантах с «правой» и «левой» компоновкой.

Каждая из силовых установок приводит в действие насос НТП-727Б, нагнетающий цементную смесь в скважины под высоким давлением. Использование АКПП Allison в составе силового привода позволяет непрерывно передавать крутящий момент от двигателей к трехплунжерным насосам.

Несомненным плюсом для нефтесервисных компаний, использующих цементировочный комплекс для освоения и ремонта скважин, будет унификация двигателей установки УНБС2-600х70. Технологическое оборудование комплекса размещается на шасси автомобиля Iveco - двигатели этого же производителя являются базовыми для силовых агрегатов «ПСМ» PDI-400. Это обеспечит владельцам взаимозаменяемость запчастей и значительно упростит обслуживание цементировочного комплекса

«УНБС2-600х70 - первый российский вариант смесительной установки с системой непрерывного приготовления растворов по принципу пневматической подачи сухого цемента, - рассказывает руководитель направления «Силовые приводы и газовая генерация» компании «ПСМ» Максим Лашин. - Благодаря подобной технологии для проведения работ на месторождении достаточно лишь 4-х машин и 6-ти человек.

В то время как при традиционном цементировании скважин с приготовлением раствора в чанах требуются 17 единиц техники и 26 человек. Очевидно, что такие машины будут пользоваться большим спросом у нефтесервисных компаний. Что касается силовых агрегатов, которые «ПСМ» разработала специально для УНБС2-600х70, - это был наш первый проект с двигателями Iveco, и я считаю, что он прошел очень успешно».

Первая партия силовых агрегатов модели PDI-400 уже поставлена заказчику. Все 10 приводов установлены на шасси и прошли приемо-сдаточные испытания. Два комплекса УНБС2-600х70, на которых работают четыре силовые установки производства «ПСМ», уже вошли в состав флотов техники двух крупнейших российских нефтесервисных подрядчиков.

Источник: Пресс-служба компании «ПСМ»

Добавить комментарий