Добро пожаловать!

Представители ЗАО «ИСК «Союз-Сети» приняли участие в запуске в эксплуатацию сочинской ПС «Спортивная»

Представители ЗАО «ИСК «Союзu002DСети» приняли участие в запуске в эксплуатацию сочинской ПС «Спортивная»

31 августа в Имеретинской низменности состоялась торжественная церемония пуска подстанции 110 кВ «Спортивная», предназначенной для обеспечения резервного энергоснабжения олимпийских горнолыжных объектов и инфраструктуры Олимпийской горной деревни. Она стала последней подстанцией Горного кластера в кольце 110 кВ, сооруженном ОАО «ФСК ЕЭС» для энергоснабжения Зимней Олимпиады.

В мероприятии приняли участие Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, Президент ГК «Олимпстрой» Сергей Гапликов, Генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга Александр Солод и другие почетные гости. От генерального подрядчика, компании ЗАО «ИСК «Союз-Сети», присутствовали Генеральный директор Игорь Приходько и Главный инженер, он же руководитель проекта Роман Краснянский.

«Подстанция была построена в короткий срок — за год с небольшим, — сказал Роман Краснянский, —– Она расположена в районе финишной зоны олимпийских трасс горнолыжного комплекса «Роза Хутор», на высоте 1800 метров над уровнем моря. Фасад выполнен в альпийском стиле и органично вписан в архитектуру горнолыжного курорта. С виду подстанция похожа на небольшую гостиницу. Она оснащена самым современным оборудованием. На ней установлены аккумуляторные батареи большой мощности для продолжения работы подстанции при ее аварийном отключении в течение 8 часов.

Строительство ПС 110 кВ «Спортивная» началось в июне 2012 г. Она является энергообъектом нового поколения. Все оборудование размещено непосредственно в здании энергообъекта. Такое техническое решение позволяет не только сократить площадь застройки, но и минимизировать воздействие объекта на уникальную природу Сочинского национального парка, где расположена подстанция. Кроме этого, исключается внешнее, в том числе атмосферное, воздействие на оборудование.

Установленная трансформаторная мощность новой подстанции составляет 80 МВА: на энергообъекте установлены два силовых трансформатора производства завода «Тольяттинский трансформатор»мощностью по 40 МВА каждый, комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 110 кВ, трансформаторы собственных нужд, дугогасящие реакторы, аккумуляторная батарея большой мощности, щиты постоянного и переменного тока. Защиту оборудования подстанции обеспечат новейшие микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Установлены автоматические системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) и системы учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Подстанция оснащена автоматическим газовым и водяным пожаротушением.

ПС 110 кВ «Спортивная» — уникальное сооружение, аналогов ему в нашей стране нет. В связи с тем, что площадка подстанции расположена в районе, где сейсмичность составляет 9 баллов, здание выполнено рамным металлическим каркасом. В подвальной части здания толщина монолитных железобетонных стен составляет 400 миллиметров. Для увеличения надежности работы технических устройств самой подстанции, в сеть собственных нужд интегрирована инновационная система бесперебойного питания на основе литий-ионных аккумуляторных батарей большой мощности.Предусмотрено также автоматическое пожаротушение силовых трансформаторов для оперативной локализации и ликвидации пожара, чего на других подстанциях аналогичной мощности и типа не требуется.

Прокладка кабельных линий 110 и 10 кВ к подстанции осуществлялась в чрезвычайно сложных условиях горной местности. Перепад отметок здесь составляет от 880 метров и до 1100 метров. Часть кабеля проходит по горам, а часть — вдоль автодороги. В этой связи был предусмотрен комплекс мер по инженерной защите кабеля, некоторые из которых уникальные. Там, где уклон составлял от 30 до 70 градусов, было применено анкерное крепление металлоконструкции к грунту. Подобные крепления до этого не применялись нигде в России.

ЗАО «ИСК «Союз-Сети» активно участвует в реализации инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» по развитию магистральных сетей для энергоснабжения XXII Зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 г. В рамках этой программы кроме ПС «Спортивная», в частности, компания выполнена строительство подстанций 110 «Веселое», «Мзымта», Имеретинская», проложила в Имерет

Добавить комментарий