Добро пожаловать!

Правительство Иркутской области утвердило схему и программу развития электроэнергетики региона, разработанные при участии Системного оператора

Правительство Иркутской области утвердило схему и программу развития электроэнергетики региона, разработанные при участии Системного оператора

Правительство Иркутской области утвердило разработанные при участии Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» (Иркутское РДУ) схему и программу развития электроэнергетики (СиПРЭ) Иркутской области на 2014-2018 годы.

Документ утвержден в ходе заседания правительства Иркутской области, которое проходило под руководством губернатора области Сергея Ерощенко. На заседании обсуждались перспективы развития электроэнергетического комплекса региона и основные параметры СиПРЭ.

В основу СиПРЭ Иркутской области на 2014-2018 годы легла разработанная Системным оператором совместно с ОАО «ФСК ЕЭС» схема и программа развития ЕЭС России на 2013 - 2019 годы. СиПРЭ Иркутской области разработана специально созданной экспертной группой, в состав которой входили представители Иркутского РДУ. При разработке СиПРЭ Иркутской области использовались подготовленные Системным оператором ежегодный отчет о функционировании ЕЭС России, а также прогноз спроса на электроэнергию и мощность на территории субъектов РФ. В принятом документе спрогнозирован рост потребления на территории области в среднем на 3% ежегодно. Потребление электрической энергии к 2018 году прогнозируется на уровне 63,523 млн. кВт&bull-ч (в 2012 г. - 54,708 млн. кВт&bull-ч). Несмотря на рост потребления энергосистема региона останется энергоизбыточной по собственной генерации на протяжении всего прогнозируемого периода.

Согласно документу в ближайшие пять лет в регионе планируется ввод в работу новых объектов генерации суммарной мощностью более 1300 МВт. До 2018 года будут введены в эксплуатацию Ленская ТЭС в г. Усть-Кут, а также новые энергоблоки Ново-Зиминской и Ново-Иркутской ТЭЦ. Кроме того предусмотрена модернизация генерирующего оборудования Иркутской ТЭЦ-11 и Ново-Зиминской ТЭЦ.

В утвержденном правительством Иркутской области документе учтены предложения Системного оператора направленные на ликвидацию существующих в энергосистеме Иркутской области «узких мест». Предложенные Иркутским РДУ меры предусматривают развитие сетевой инфраструктуры 220-500 кВ в правобережной части г. Иркутска, в Бодайбинском энергорайоне, а также в районе Байкало-Амурской магистрали. Всего планируется построить более 3,5 тыс. км новых линий электропередачи напряжением 110-500 кВ.

Согласно Приказу № 415 Министерства энергетики Российской Федерации от 03.09.2012 г. Бодайбинский и Мамско-Чуйский энергорайоны внесены в список регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения. По словам директора Иркутского РДУ Дмитрия Маякова, реализация включенных в программу мероприятий позволит ликвидировать дефицит электроэнергии и мощности в этих энергорайонах и повысить надежность электроснабжения потребителей. «Необходимость ввода ограничений режима потребления электрической энергии на севере Иркутской области, в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах, будет устранена», - уточнил директор Иркутского РДУ.

Утвержденная схема и программа станет основой для разработки и формирования инвестиционных программ субъектов электроэнергетики региона.

Иркутское РДУ будет принимать участие в мониторинге реализации схемы и программы развития электроэнергетики Иркутской области на 2014-2018 годы, а также в подготовке предложений по ежегодной корректировке утвержденного документа.

Источник: Пресс-служба филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

Добавить комментарий