Добро пожаловать!

После реконструкции введена в эксплуатацию ПС 220 кВ «Ульяновская»

После реконструкции введена в эксплуатацию ПС 220 кВ «Ульяновская»

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ульяновской области» (Ульяновское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для проведения реконструкции и включения в работу подстанции (ПС) 220 кВ «Ульяновская» Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Средне-Волжское ПМЭС.

ПС 220 кВ «Ульяновская» является одним из ключевых электросетевых объектов энергосистемы Ульяновской области. От подстанции осуществляется электроснабжение потребителей в городе Ульяновске и четырех административных районах области, в том числе крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Подстанция 220 кВ «Ульяновская» трансформаторной мощностью 60 МВА введена в эксплуатацию в 1961 году. К 1970 году трансформаторная мощность энергообъекта была доведена до 250 МВА. За время эксплуатации оборудование подстанции морально и физически устарело, что обуславливало существенные риски выхода его из строя и нарушения электроснабжения потребителей, а также существенно ограничивало возможности по технологическому присоединению к электрическим сетям новых потребителей. Реконструкция и техническое перевооружение ПС 220 кВ «Ульяновская» начались в 2009 году.

В ходе работ на подстанции построены здания общеподстанционного пункта управления, релейных щитов и закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6 кВ, произведен монтаж оборудования распределительного устройства 6 кВ и выполнен перезавод на него кабельных линий 6 кВ, осуществлена реконструкция открытых распределительных устройств 110 и 220 кВ, установлены два современных автотрансформатора мощностью 125 МВА каждый, проведена модернизация релейной защиты и противоаварийной автоматики. В ходе реконструкции ПС 220 кВ «Ульяновская» оснащена автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), современными системами связи, автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), системой технологического наблюдения.

В процессе проектирования, реконструкции и подготовки подстанции к вводу в промышленную эксплуатацию специалисты Ульяновского РДУ принимали участие в подготовке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Ульяновским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.

Разработанные и реализованные специалистами Ульяновского РДУ схемно-режимные мероприятия, учитывающие особенности поэтапной реконструкции, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Ввод реконструированного энергообъекта в эксплуатацию повысит надежность электроснабжения областного центра, Майнского, Карсунского, Цильнинского и Ульяновского районов Ульяновской области, а также создаст дополнительные возможности для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

Источник: СО ЕЭС

Добавить комментарий