Добро пожаловать!

После модернизации гидроагрегата Волжская ГЭС увеличит установленную мощность

После модернизации гидроагрегата Волжская ГЭС увеличит установленную мощность

На «Волжской ГЭС» (филиал ОАО «РусГидро») введен в эксплуатацию реконструированный гидроагрегат №5, где была заменена гидравлическая турбина, сообщает пресс-служба ОАО «Силовые машины».

Благодаря проведенной реконструкции, на ГЭС в перспективе сможет увеличиться установленная мощность, т.к. новая турбина обладает улучшенными техническими характеристиками и имеет повышенную мощность.

Все работы по проектированию, изготовлению, испытаниям, поставке, а также шеф-монтаж строительно-монтажные работы проводила компании «Силовые машины». Гидроагрегат поступил на реконструкцию в апреле 2012 года в рамках Программой комплексной модернизации «РусГидро» (ПКМ). Эта программа направлена на полную замену оборудования на современное, отвечающее последним достижениям науки и техники.

Срок реализации программы рассчитан до 2021 года. К этому времени «РусГидро» планирует заменить все 22 гидротурбины и гидрогенераторы.

Реконструкция и модернизация оборудования позволят значительно повысить его безопасность, надежность и эксплуатационные характеристики, а также увеличить установленную мощность Волжской на 198,5 МВт. В итоге к 2021 году установленная мощность станции составит 2739,5 МВт.

Источник: ИА «Elec.ru» по информации пресс-службы ОАО «Силовые машины»

Добавить комментарий