Добро пожаловать!

Первые передвижные комплексы для исследования и освоения скважин на основе микротурбин Capstone на вооружении «ЛУКОЙЛ-Пермь»

Первые передвижные комплексы для исследования и освоения скважин на основе микротурбин Capstone на вооружении «ЛУКОЙЛu002DПермь»

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» приняло на вооружение первые ПКИОС (передвижные комплексы для исследования и освоения скважин) на основе микротурбин Capstone. В состав двух ПКИОС, разработанных и сданных в эксплуатацию ЗАО НТК «МНГК» совместно с «БПЦ Инжиниринг», вошли две микротурбины Capstone С65. Оба комплекса будут эксплуатироваться при разведке скважин Касибского и Бортомского нефтяных месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», расположенных в Пермском крае. В рамках проекта «БПЦ Инжиниринг» выполнил поставку микротурбин Capstone С65, дожимных компрессоров, осуществил шефмонтаж и пуско-наладку оборудования передвижных комплексов.

Ключевым преимуществом таких передвижных комплексов является их мобильность и возможность многоразового использования на различных объектах, что особенно актуально для применения на разведочных и удаленных одиночных скважинах, кустах скважин, скважинах с сезонной добычей, низкодебитных скважинах и скважинах с малым газовым фактором. Каждая передвижная станция кроме микротурбины, полностью обеспечивающей потребности передвижного комплекса в электроэнергии, включает нефтегазовый сепаратор, узел учета газа и регулирования давления, передвижную факельную установку, накопительную емкость для нефти, комплект оборудования КИПиА, комплект межблочных трубопроводов, дизельгенератор, дополнительное оборудование, а также операторную.

Микротурбины Capstone С65 электрической мощностью 65 кВт используются в качестве основного источника энергоснабжения для всего оборудования передвижных комплексов, в частности, для электрообогрева дренажной линий и газопровода, питания дозировочного насоса, приборов КИПиА, АСУ ТП. Резервирование осуществляется от дизельной установки аналогичной мощности. В качестве топлива для микротурбин используется попутный нефтяной газ из разведочных скважин, который поступает в установки непосредственно с сепаратора. Именно возможностью работы с топливом низкого качества и быстрого запуска установок в работу после подсоединения к источнику топлива и обусловлен выбор микротурбин в качестве основного генерирующего оборудования. Они способны работать на ПНГ с меняющимся метановым числом, различной теплотворной способностью и содержанием сероводорода до 4-7% без специальной подготовки газа. В отличие от традиционно применяемых в ПКИОС неэкономичных дизельгенераторных установок, микротурбины обеспечивают сокращение энергозатрат за счет использования практически бросового сырья - попутного газа. Себестоимость выработки электроэнергии на них может составлять порядка 0,8-1 руб. за кВт-ч. Кроме того, микротурбины Capstone имеют компактные размеры, небольшой вес, при их эксплуатации практически отсутствует вибрация, что позволило создать передвижную станцию на шасси. Такое решение обеспечило мобильность всего комплекса ПКИОС и возможность быстрой транспортировки микротурбин на различные кусты скважин и месторождения. Одной из важнейших характеристик микротурбинных установок в полевых условиях эксплуатации является простота и экономичность обслуживания. Применение инновационной технологии воздушного подшипника в микротурбинах привело к отказу от использования масла и жидкостного охлаждения, поэтому межсервисные интервалы составляют до 8000 часов. За счет полной автоматизации работы микротурбин трудозатраты на обслуживание установок сведены к минимуму, круглосуточное присутствие персонала не требуется.

На основании результатов эксплуатации ПКИОС, укомплектованных микротурбинами Capstone, подразделения ОАО «Лукойл» планируют в дальнейшем расширять применение передвижных комплексов для исследования и освоения скважин на других месторождениях компании, в том числе объектов месторождений с небольшим дебитом, ДНС, УПСВ, УПН.

Источник: Служба по связям с общественностью «БПЦ Инжиниринг»

Добавить комментарий