Добро пожаловать!

Орган по сертификации АНО НТЦ «ТехноПрогресс» получил аккредитацию в дополнительной области на выдачу сертификатов соответствия Таможенного союза

Орган по сертификации АНО НТЦ «ТехноПрогресс» получил аккредитацию в дополнительной области на выдачу сертификатов соответствия Таможенного союза

С 15 февраля 2013 года вступили в силу технические регламенты Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Они касаются безопасности машин и оборудования, оборудования для работы во взрывоопасных средах, аппаратов, работающих на газообразном топливе, низковольтного оборудования, а также электромагнитной совместимости технических средств.

Создание Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза (ТС) предусматривало разрабоку единых стандартов и требований к продукции и сертификата соответствия, действующего на территории трех стран. Этот документ не только дает возможность свободного обращения товаров внутри ТС, но и позволяет избежать бюрократических проволочек, которые ранее искусственно тормозили оборот.

Эксперты прогнозируют, что сертификация по техрегламентам Таможенного союза приведет к резкому росту выгодных контрактов и бурному развитию торговли между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

- Для наших партнеров важно как можно быстрее сертифицировать свою продукцию по новому образцу, поэтому еще в конце прошлого года мы подготовили все документы для получения аккредитации по Техническим регламентам Таможенного Союза, - рассказывает руководитель органа по сертификации АНО НТЦ «ТехноПрогресс» Елена Соколова. - Надо сказать, что реформа значительно ужесточила требования к органам сертификации, тем не менее, в апреле 2013 года выездная государственная комиссия подтвердила, что наш орган по сертификации соответствует самым строгим критериям оценки федеральной службы по аккредитации («Росаккредитация»). Орган сертификации АНО НТЦ «ТехноПрогресс» внесен в Реестр органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) под номером 226.

Таким образом, клиенты ГК «ТехноПрогресс» теперь могут сертифицировать свою продукцию по пяти техническим регламентам Таможенного союза:

  • «О безопасности машин и оборудования»;
  • «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»;
  • «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе»;
  • «О безопасности низковольтного оборудования»;
  • «Электромагнитная совместимость технических средств».

Стоит обратить внимание, что помимо требований к органам сертификации ужесточились и требования к сертифицируемой продукции, а так же возросло количество документов, которые необходимо предоставить для получения сертификата. По оценкам специалистов, усложнение процедуры увеличит срок получения сертификатов до месяца, а их стоимость на 20-30%, что, впрочем, все равно окажется быстрее и дешевле, чем проходить процедуры подтверждения соответствия требованиям разных государств.

Источник: ИА «INFOLine»

Добавить комментарий