Добро пожаловать!

Опыт работы российских энергетиков в Сочи будет рекомендован организаторам летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро — эксперты МОК

Опыт работы российских энергетиков в Сочи будет рекомендован организаторам летней Олимпиады в Риоu002Dдеu002DЖанейро — эксперты МОК

Опыт российских энергетиков по строительству сочинской электросетевой инфраструктуры будет рекомендован организаторам Летних Олимпийских Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил руководитель Департамента технологий Олимпийских Игр Джон Пол Жанкарло в рамках рабочей встречи с Председателем Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олегом Бударгиным, прошедшей накануне в Сочи.

Целью приезда делегации МОК стала очередная комплексна-я проверка энергосистем на предмет готовности к проведению Зимних Олимпийских Игр 2014 года.

В рамках обсуждения были затронуты вопросы управления электроснабжением, регламент взаимодействия организаций и ведомств по обеспечению надёжного энергоснабжения олимпийского региона.

Как отметил глава Департамента технологий Джон Пол Жанкарло, за последние несколько лет российскими энергетиками была проделана колоссальная работа.

«Впервые я приехал в Сочи в 2009 году, и то, что сделано за последние четыре года, просто уникально. Важно, что та инфраструктура, которая создается сегодня, призвана не только отвечать задачам надежного электроснабжения соревнований, но и будет способствовать динамичному развитию города на долгосрочную перспективу», - сказал Жанкарло. К настоящему моменту большая часть энергообъектов уже введена в эксплуатацию или поставлена под напряжение, на остальных завершаются строительно-монтажные работы.

В ходе визита высокие оценки комиссии получили созданные Центр управления электроснабжением (ЦУЭ), обеспечивающий информационное взаимодействие всех субъектов энергоснабжения Сочи, и Единый центр управления безопасностью (ЕЦУБ).

«Важно, что вы готовы не только оперативно устранять последствия нештатных ситуаций, но можете прогнозировать риски. Вы отлично понимаете и чувствуете энергохозяйство региона, - подчеркнул советник по энергетике МОК Димитриос Бейс. - Главное, вы осознаете, что все участники энергоснабжения Олимпиады должны работать вместе, быть единой командой. Только так можно достичь высоких результатов».

«По итогам поездки у нас сложилось полное понимание, что все будет завершено в срок», - подчеркнул эксперт, отметив, что в оставшееся до Олимпиады время необходимо отработать четкие механизмы взаимодействия всех служб, отвечающих за функционирование энергосистемы.

Глава ФСК Олег Бударгин поблагодарил членов международной делегации и выразил уверенность, что эксперты МОК окажут содействие и дадут необходимые консультации в согласовании операционного плана эксплуатации электросетевого хозяйства Сочинского энергорайона в период Олимпиады.

В рамках совещания также отмечалось, что важным объектом, на котором необходимо сосредоточить внимание, является распределительная сеть 10/0,4 кВ Имеретинской низменности. Технический надзор за ходом строительства сети, приемку пуско-наладочных работ энергообъектов, а также дальнейшую их эксплуатацию осуществляет Федеральная сетевая компания.

Состоявшаяся поездка стала пятой по счету инспекцией энергетического блока МОК объектов электросетевой инфраструктуры Сочи. В прошлые визиты инспекторы осматривали энергообъекты ФСК в прибрежном кластере - подстанции 220 кВ Псоу, 110 кВ Изумрудная, Имеретинская, Ледовый дворец, Временная и Веселое. В горном кластере - подстанции 220 кВ Поселковая, 110 кВ Мзымта и объекты распределительной сети 10 кВ для электроснабжения горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Источник: Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Сочинское предприятие МЭС

Добавить комментарий