Добро пожаловать!

Объем продаж компании 3М за первый квартал 2013 года составил 7,6 млрд долларов

Объем продаж компании 3М за первый квартал 2013 года составил 7,6 млрд долларов

Компания 3M вчера сообщила, что по результатам первого квартала 2013 года получила прибыль в 1,61 доллара в расчете на акцию, что на 1,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Продажи выросли на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и таким образом объем продаж составил 7,6 млрд долл., рекорд для первого квартала за всю историю компании. Рост продаж в местных валютах составил 2,1%, а приобретение других компаний также в свою очередь позволило увеличить продажи на 1,7%. Изменения курсов валют, в свою очередь, привели к снижению объема продаж на 1,8%.

Операционная прибыль составила 1,6 млрд долл., а рентабельность по операционной прибыли за квартал составила 21,6%. В первом квартале чистая прибыль составила 1,1 млрд долл., а показатель свободного денежного потока составил 670 млн долл.

«Мы достигли рекордных продаж в первом квартале, а также вышли на уверенные показатели рентабельности по операционной прибыли в условиях невысоких темпов роста экономики и сильного курса американской валюты», - заявил Инге Тулин (Inge G. Thulin), председатель Совета директоров компании 3M, президент и главный исполнительный директор. - «В то же время, мы еще больше усилили позиции нашей компании на рынке за счет увеличения инвестиций в инновации, коммерциализацию и производство».

По итогам квартала компания 3М выплатила своим акционерам 440 млн долл. дивидендов в денежной форме и выкупила собственных акций на сумму 805 млн долл.

Увеличение продаж в местных валютах продемонстрировали следующие департаменты компании 3М: 4% - департамент Продукции для здравоохранения- 3,7% - департамент Потребительских товаров- 2,9% - департамент Материалов для промышленности- 2,3% - департамент Безопасности и графики. Департамент Электроники и энергетики, напротив, сообщил о снижении продаж в местных валютах на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При территориальном анализе рынков можно сделать вывод о том, что объем продаж в местных валютах вырос на 7,3% в Латинской Америке и Канаде- 2,3% в США- 1,9% в Азиатско-Тихоокеанском регионе- но упал на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

Компания 3M пересмотрела свой прогноз по прибыли на 2013 год. За данный отчетный период компания рассчитывает получить прибыль в размере 6,60-6,85 долларов США в расчете на одну акцию по сравнению с предыдущим прогнозом в 6,70-6,95 долларов США на акцию. В компании по-прежнему уверены, что продажи в местных валютах продолжат расти, а общий рост за год в итоге составит от 2 до 5 процентов. Однако, пересчет валют, по всей видимости, несколько сократит общий объем продаж, примерно на 1,5%. Ранее представители компании 3M заявляли, что пересчет валют не окажет никакого влияния на продажи в 2013 году.

«Учитывая сильный курс американской валюты и слабый спрос в некоторых конечных рынках, необходимо несколько пересмотреть наш прогноз на 2013 год», - заявил И. Тулин. - «Но мы по-прежнему уверенно смотрим вперед и считаем необходимым сосредоточиться на том, что мы действительно в силах контролировать. И поэтому компания сконцентрирует свои усилия на достижении наших стратегических целей, повышении производительности и качества ведения бизнеса. Уникальное сочетание в компании 3М достижений науки и техники, передового производственного опыта и глобального потенциала позволит нам обеспечить уверенный рост объемов продаж, доходов и денежных потоков».

Статистика по департаментам компании

Департамент материалов для промышленности

  • Объем продаж составил 2,7 млрд долл., что на 4,6% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в местных валютах возросли на 2,9%, приобретения (компания Ceradyne) также позволили увеличить объем продаж на 3,6%, однако пересчет валют снизил итоговый объем продаж на 1,9%.
  • Продажи в местных валютах:
    • Рост продаж в отделах: Материалов для авиапромышленности, Индустриальных клейких лент и адгезивов, Товаров для индивидуального ухода, Фильтрационных материалов. Падение продаж в отделе Материалов для индустрии полимеров и ТЭК.
    • Рост продаж в Латинской Америке и Канаде, США и Азиатско-Тихоокеанском регионе- аналогичный объем продаж в Африке, Европе и на Ближнем Востоке.
  • Операционный доход составил
    576 млн долл., что на 2,6% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рентабельность по операционной прибыли составила 21,5%.

Департамент безопасности и графики

  • Объем продаж составил 1,4 млрд долл., что на 2,2% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в местных валютах возросли на 2,3%- приобретения (компания Federal Signal Technologies) также позволили увеличить объем продаж на 2,2%, продажи активов сократили общий объем продаж 0,1%, однако пересчет валют снизил итоговый объем продаж на 2,2 %.
  • Продажи в местных валютах:
    • Рост продаж в отделах: Коммерческой графики, Решений для архитектуры и дизайна, Обслуживании помещений и защиты зданий, Средств для обеспечения охраны труда. Падение продаж в отделах Систем безопасности дорожного движения и Систем безопасности.
    • Рост продаж в Латинской Америке и Канаде, США и Азиатско-Тихоокеанском регионе- снижение продаж в Африке, Европе и на Ближнем Востоке.
  • Операционный доход составил 335 млн долл., что на 0,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рентабельность по операционной прибыли составила 23,7%.

Департамент продукции для здравоохранения

  • Объем продаж составил 1,3 млрд долл., что на 2,8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в местных валютах возросли на 4%- приобретения (компания CodeRyte) также позволили увеличить объем продаж на 0,4%, однако пересчет валют снизил итоговый объем продаж на 1,6%.
  • Продажи в местных валютах:
    • Объем продаж вырос по всем отделам, наибольший рост пришелся на отделы: Продукции для пищевой промышленности, Продукции по уходу за кожей и ранами, Информационных систем для здравоохранения.
    • Рост продаж во всех основных регионах, рост более десяти процентов в Латинской Америке и Канаде.
  • Операционный доход составил 404 млн долл., что на 0,8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года- рентабельность по операционной прибыли составила 30,8%.

Департамент электроники и энергетики

  • Объем продаж составил 1,3 млрд долл., что на 3,3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в местных валютах упали на 2,2%, пересчет валют снизил итоговый объем продаж на 1,1%.
  • Продажи в местных валютах:
    • Объем продаж сократился в отделе Технологий электронной промышленности, так как спрос в данной сфере в целом был не очень высоким.
    • Незначительный рост объемов продаж продукции в сфере энергетики. Рост продаж в отделе Электротехнического оборудования. Падение продаж в отделе Телекоммуникационного оборудования.
    • Рост продаж в Латинской Америке и Канаде- снижение продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, Африке, США и на Ближнем Востоке.
  • Операционный доход составил 196 млн долл., что на 16,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года- рентабельность по операционной прибыли составила 15,3%.

Департамент потребительских товаров

  • Объем продаж составил 1,1 млрд долл., что на 2% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в местных валютах возросли на 3,7%, однако пересчет валют снизил итоговый объем продаж на 1,7%.
  • Продажи в местных валютах:
    • Рост продаж в отделах: Потребительских медицинских товаров, Товаров для строительства и благоустройства дома, Товаров для ухода за домом.
    • Рост продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США и Латинской Америке и Канаде- снижение продаж в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.
  • Операционный доход составил 237 млн долл., такой же как и в аналогичном периоде прошлого года- рентабельность по операционной прибыли составила 21,9%.

Источник: Компания 3М

Добавить комментарий