Добро пожаловать!

ОАО «СО ЕЭС» приняло участие в подготовке к расширению функций Центра управления сетями «Рязаньэнерго»

ОАО «СО ЕЭС» приняло участие в подготовке к расширению функций Центра управления сетями «Рязаньэнерго»

ОАО «СО ЕЭС» приняло участие в подготовке (ЦУС) филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» к принятию операционных функций в объеме технологического ведения оборудованием четырех производственных отделений «Рязаньэнерго» и технологического управления семнадцатью линиями электропередачи (ВЛ) 110 кВ.

Решение о расширении функций ЦУС «Рязаньэнерго» принято по итогам работы комиссии, в состав которой вошли представители ОАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ). Комиссия проверяла выполнение организационных и технических мероприятий по подготовке ЦУС «Рязаньэнерго» к расширению операционных функций. По итогам работы комиссии составлен акт о готовности ЦУС «Рязаньэнерго» к расширению операционных функций с 15 мая 2013 года.

В состав филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» входят четыре производственных отделения: «Рязанские электрические сети», «Приокские электрические сети», «Скопинские электрические сети» и «Сасовские электрические сети». Центр управления сетями «Рязаньэнерго» был образован в 2006 году и до 2010 года выполнял неоперационные функции. В 2010 году ЦУС «Рязаньэнерго» впервые принял операционные функции в объеме технологического ведения оборудованием одного производственного отделения «Рязаньэнерго» и технологического управления пятью ВЛ 110 кВ. В 2012 году в ведение ЦУС передано оборудование еще двух производственных отделений «Рязаньэнерго», а количество линий электропередачи, находящихся в управлении ЦУС увеличилось до одиннадцати ВЛ 110 кВ. На нынешнем этапе расширения функций ЦУС «Рязаньэнерго» в его технологическое ведение передано оборудование четвертого производственного отделения «Рязаньэнерго», а в технологическое управление - шесть ВЛ 110 кВ.

«Реализованные мероприятия позволяют ЦУС «Рязаньэнерго» осуществлять технологическое ведение оборудованием всего электросетевого комплекса зоны эксплуатационной ответственности «Рязаньэнерго», - отметил директор Рязанского РДУ Юрий Колесов. Он также подчеркнул, что ОДУ Центра и Рязанское РДУ с 2009 года участвуют в совершенствовании структуры оперативно-технологического управления энергосистемой Рязанской области. В процессе подготовки к принятию операционных функций ЦУС «Рязаньэнерго» и в ходе их дальнейшего поэтапного расширения специалисты ОДУ Центра и Рязанского РДУ приняли участие в разработке инструктивных материалов и всей необходимой документации, а также проверке каналов связи между ЦУС и энергообъектами.

По словам первого заместителя директора - главного диспетчера Рязанского РДУ Андрея Большакова, завершившийся этап расширения операционных функций ЦУС «Рязаньэнерго» является важным шагом в оптимизации взаимодействия Системного оператора с распределительной сетевой компанией. «Итогом проведенных мероприятий стало упорядочение структуры оперативно-диспетчерского и оперативно-технологического управления энергосистемой Рязанской области», - отметил Андрей Большаков. По его словам, это позволит улучшить взаимодействие диспетчеров Рязанского РДУ с оперативным персоналом ЦУС «Рязаньэнерго» по объектам диспетчеризации Рязанского РДУ, оптимизировать схему прохождения диспетчерских команд, что повысит надежность управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Рязанской области.

До 2015 года в технологическое управление ЦУС «Рязаньэнерго» планируется передать ещё 47 ВЛ 110 кВ и, таким образом, завершить процесс расширения операционных функций Центра управления сетями филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Источник: ОАО «СО ЕЭС»

Добавить комментарий