Добро пожаловать!

ОАО «Россети» завершило электрификацию Валаамского архипелага

ОАО «Россети» завершило электрификацию Валаамского архипелага

10 июля на острове Валаам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Глава Республики Карелия Александр Худилайнен и Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин торжественно ввели в эксплуатацию кабельную линию 6 кВ, пуск которой фактически завершает основной этап современной электрификации Валаама - масштабного проекта строительства сетей нового поколения, а также обеспечения острова и его жителей современным транспортом и средствами связи.

«Завершение электрификации Валаама поможет сохранить экологию уникального архипелага, обеспечить необходимые условия для культурного и бытового развития островов, духовного паломничества нашей церкви и нашей страны, - сказал на торжественной церемонии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Это, действительно, историческое событие. Хотел бы сердечно поблагодарить всех, причастных к этому большому делу».

В свою очередь, глава ОАО «Россети» Олег Бударгин поблагодарил предстоятеля РПЦ за доверие к компании. «Год назад нашему коллективу было оказано высокое доверие - обеспечить электроснабжение островов Валаама. Для нас это большой шаг вперед в реализации инновационных проектов», - подчеркнул он в своем выступлении.

Работы по развитию и повышению надежности электросетевого комплекса острова велись в соответствии с поручением руководства страны. Была реконструирована и расширена подстанция 220 кВ Ляскеля (на материковой части в Республике Карелия), построена подстанция 35 кВ Валаам (на острове Валаам), а также проложена кабельно-воздушная линия 35 кВ Ляскеля - Валаам между материком и островом.

Ранее единственным источником питания острова являлась старая дизельная электростанция, построенная еще в 50-х годах прошлого столетия. Объект еще несколько лет назад выработал свой ресурс и не обеспечивал требуемой мощности. Кроме того, жидкое топливо для ДЭС доставлялось водным транспортом на причал Монастырской бухты, откуда, в свою очередь, подавалось на ДЭС мазутопроводом. Подобный способ электроснабжения достаточно негативно сказывался на экологии и историко-архитектурном облике Валаама. Электросетевой комплекс Валаамского архипелага, в целом, был изношен. Срок эксплуатации электросетей (более 25 лет) превышал допустимые нормы, ряд электросетевых объектов находился в аварийном состоянии.

ОАО «Россети», прокладывая новую энергетическую инфраструктуру, использовали только современные материалы и новейшее оборудование не только на линиях электропередачи, но и на подстанциях.

В ходе торжественного пуска работал телемост «Остров Валаам - остров Байонный - остров Святой - остров Лембос», который в реальном времени демонстрировал участникам церемонии подачу первых потоков электроэнергии и включение уличных фонарей.

Частью современной энергоинфраструктуры Валаама также становится сеть зарядных станций для электромобилей. Применение подобных транспортных средств позволит сохранить экологию уникального острова. Несколько электромобилей ОАО «Россети» сегодня передало острову.

На сегодняшний день на Валааме установлены 9 зарядных станций (8 станций переменного тока и 1 станция экспресс-зарядки). На острове отныне действуют 6 электромобилей, в том числе 2 миниэлектробуса. В планы ОАО «Россети» входит замена на острове всех автомобилей с двигателем внутреннего сгорания на экологически чистый электротранспорт.

Источник: Департамент информационной политики и связей с общественностью ОАО «Россети»

Добавить комментарий