Добро пожаловать!

ОАО «Россети» совместно с ГК Ростех и РКСС продемонстрировали инновационную систему безопасности энергообъектов

ОАО «Россети» совместно с ГК Ростех и РКСС продемонстрировали инновационную систему безопасности энергообъектов

Госкорпорация «Ростехнологии» и «Российская корпорация средств связи» (РКСС), входящая в ГК Ростех, провели демонстрацию возможностей комплексной автоматизированной системы управления безопасностью (КАСУБ), действующей на энергообъектах ОАО «Россети». Проект был реализован компанией РКСС по заказу ОАО «ФСК ЕЭС». С работой инновационной системы безопасности ознакомились представители органов государственной власти и ряда крупнейших российских организаций: Главного управления специальных программ Президента РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ФСБ России, ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Концерн «Росатом», ОАО «Росэнергоатом», ОАО «РЖД», ОАО «НПК «Уралвагонзавод», Департамента региональной безопасности г. Москвы, и др.

Совещание открыли Первый заместитель Генерального директора ОАО «Россети» Бердников Р.Н. и Заместитель Генерального директора ГК Ростех Волобуев Н.А. Демонстрацию возможностей системы КАСУБ в режиме реального времени провели представители ГК Ростех, РКСС, а от организации заказчика - первый заместитель начальника Департамента информационной безопасности и специальных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» Сергей Бабкин. В ходе мероприятия также был показан мобильный-ситуационно-аналитический центр (МСАЦ), созданный РКСС для информационной поддержки органов управления власти и бизнеса. МСАЦ разворачивается непосредственно в местах проведения работ и обеспечивает оперативное управление действиями сил и средств при локализации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций. Кроме этого, руководство РКСС продемонстрировало уникальный «доверенный» программно-аппаратный комплекс, на базе которого строится комплексная система безопасности.

Работа системы была продемонстрирована в режиме реального времени на базе подстанций Дальневосточного федерального округа - ПС Зеленый угол, Волна, Русская- Центрального федерального округа - ПС Западная, Очаково, Сколково, Череповецкая- Сочинского энергорайона - ПС Шепси, Мзымта, Поселковая, Имеретинская, Псоу, Ледовый Дворец- Северо-Кавказского федерального округа - ПС Владикавказ-2, Грозный. Участники мероприятия наблюдали за происходящим на объектах удаленно - из Ситуационно-аналитического центра Федеральной сетевой компании.

Система позволяет интегрировать все инженерно-технические средства охраны (видеокамеры, периметровые сигнализации, системы управления контроля доступом и т.п.) в единое информационное пространство и обеспечить доступ к информации уполномоченных лиц. В случае возникновения нештатной ситуации на объекте, включенном в систему, в Ситуационно-аналитическом центре ОАО «ФСК ЕЭС», в филиалах компании и предприятиях есть возможность контролировать обстановку в режиме реального времени.

Также были продемонстрированы возможности инновационных технологий, используемых в КАСУБ, таких как: геоинформационная подсистема КАСУБ, подсистема видеоаналитической обработки данных, система контроля оперативного персонала, система поддержки принятия решений, позволяющих в совокупности осуществлять не только ситуационное управления безопасностью на объектах электроэнергетики, но и контроль производственных процессов.

Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Александр Фадеев в ходе совещания отметил, что на данный момент система КАСУБ 500 уже работает на значительном количестве объектов. Дальнейшая реализация КАСУБ запланирована до 2018 года на всех объектах класса 500кВ и выше.

«Хотелось бы подчеркнуть, что мы решаем вопросы не только безопасности, но и использования этой системы в интересах технологических задач - это, прежде всего, контроль за осуществлением производственных процессов» - подчеркнул он.

Система КАСУБ внедряется в ОАО «ФСК ЕЭС» с 2010 года и предназначена для повышения уровня безопасности энергообъектов, в том числе в части обеспечения антитеррористической и общественной безопасности, в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, снижения рисков нештатных ситуаций, в том числе вероятности их возникновения, а также для системной интеграция систем безопасности и средств автоматизации органов управления.

В настоящее время в систему КАСУБ уже интегрированы объекты на территории 4 федеральных округов, в числе которых олимпийские энергообъекты Сочинского региона.

Во время видеоконференции Первый заместитель Председателя Правления - главный инженер Андрей Черезов отметил: «Представители МОК во время своего недавнего визита на олимпийские объекты в высоко оценили уровень автоматизированной системы управления безопасностью».

Одновременно с внедрением КАСУБ ведется работа по расширению функциональных возможностей системы, таких как интеллектуальный видеоанализ, контроль за производственным процессом, работой персонала подстанций - присутствия персонала на рабочем месте.

В части перспективных направления развития КАСУБ, рассматриваются возможности применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для контроля объектов в труднодоступных районах, интеграция в систему вибродатчиков опор ЛЭП и др. Отдельными направлениями работ являются создание специализированных систем информационной безопасности и автоматизированной защищенной доверенной системы оперативно-технологического управления.

Участники совещания также отметили, что функционал показанной системы может быть применен практически на любом крупном производстве либо промышленном предприятии, имеющем разветвлённую организационную структуру, практически в любом секторе экономики - в сфере ТЭК, атомной энергетики, машиностроении, транспортном секторе и др.

Источник: Департамент информационной политики и связей с общественностью ОАО «Россети»

Добавить комментарий