Добро пожаловать!

ОАО «Россети» сокращает сроки подключения к электрическим сетям в Свердловской области

ОАО «Россети» сокращает сроки подключения к электрическим сетям в Свердловской области

Сроки технологического присоединения к электрическим сетям для потребителей Свердловской области в самое ближайшее время существенно сократятся. Соответствующее соглашение в рамках форума «Иннопром-2013» было подписано между Правительством Свердловской области, ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний «Россети») и филиалом ОАО «Системный оператор ЕЭС» - Свердловское РДУ. Документ направлен на совершенствование нормативно-правовой базы в сфере присоединения потребителей к электрическим сетям и повышение качества обслуживания жителей.

Предполагается, что в ближайшее время потребители «Свердловэнерго» смогут оформить договор техприсоединения гораздо быстрее за счет пересмотра сроков подготовки необходимой документации. Ряд таких мер уже принят, в результате чего сократилось число посещений клиентами офисов компании. И сейчас одной из первоочередных задач является создание интерактивных сервисов по работе с клиентами.

Как отметил в ходе подписания соглашения заместитель председателя Правительства Свердловской области Сергей Зырянов, Свердловская область сегодня - один из самых энергоемких регионов России, где наблюдается рост объемов промышленного производства и жилищного строительства. Соответственно, существенно возрастает и энергопотребление. «Наша общая задача - и Правительства области, и энергетических компаний - создать все условия, так выстроить механизмы взаимодействия, чтобы инфраструктурные моменты были двигателем развития экономики, а не тормозили его. Сегодняшнее соглашение и та большая работа, которая проделана МРСК Урала, Системным оператором, уверен, даст нам необходимый эффект», - сказал замглавы Правительства региона.

Так, в прошлом году «Свердловэнерго» исполнило более 4,7 тысяч договоров технологического присоединения на общую мощность 170 МВт. А в первом полугодии 2013 года в компанию уже поступило более 5 тыс. заявок, заключено порядка 4,3 тыс. договоров, что на 21% выше, чем в 2012 году.

Как ожидается, в результате реализации соглашения повысится качество обслуживания жителей Среднего Урала, а электросетевой комплекс станет более доступным для организаций малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в рамках подписанного документа предстоит пересмотреть региональную законодательную базу, определяющую правила прохождения линий электропередачи через земли иных собственников.

«Сегодня энергетики сталкиваются с проблемой, когда во время строительства линии электропередачи возникают спорные ситуации с собственниками земельных участков. Мы уверены, что получим дополнительное содействие со стороны руководства региона в решении данных вопросов», - подчеркивает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Свердловэнерго» Олег Мошинский.

Источник: Департамент информационной политики и связей с общественностью ОАО «Россети»

Добавить комментарий