Добро пожаловать!

ОАО «Невинномысский Азот» успешно внедрило энергоэффективное оборудование на своем предприятии

ОАО «Невинномысский Азот» успешно внедрило энергоэффективное оборудование на своем предприятии

Инновационное оборудование, разработанное корпорацией Qualitrol LLC-IRIS Power и предлагаемое ГК «Бизнес. Оптима» на российском рынке, уже на протяжении многих лет позволяет производственным предприятиям экономить капитальные затраты.

Так, например, на ОАО «Невинномысский Азот» в 2009 году планировалось заменить ответственный электродвигатель К-101 цеха №9 (6 МВт, 6 кВ, установлен в 1975 году). Для обоснования необходимости замены электродвигателя руководство завода приняло решение о внедрении системы мониторинга производства IRIS Power (принадлежит корпорации Qualitrol) с целью оценки текущего состояния изоляции обмоток статора, которая в результате показала удовлетворительное состояние изоляции обмоток. В итоге, не производя планируемой дорогостоящей замены, продлили ресурс работы электродвигателя еще на 4 года, что позволило направить денежные средства, планируемые для замены электродвигателя, на другие нужды предприятия.

В результате эффективного сотрудничества с ОАО «Невинномысский азот» в настоящее время для контроля состояния изоляции обмоток статора применяется система мониторинга IRIS Power уже на 6 электродвигателях: Вокз-6, Вокз-8 цех №11, С-1102, С-1302 цеха №12а, К-101 цех №9, ГКП-3 цех №8, введенных в эксплуатацию с 1963 по 1988 года.

Также в связи с подтвержденным экономическим эффектом эксплуатации данного оборудования согласован план закупки систем мониторинга, производства IRIS Power, для двух электродвигателей Siemens CPRV 348/43-4 цеха №8.

Оборудование IRIS Power пользуется заслуженным интересом. В настоящее время оно уже установлено более, чем на 14000 машин во всем мире. Одним из преимуществ технологии является собственная база с более, чем 272000 результатов испытаний высоковольтных вращающихся машин (ВВМ), которая используется для анализа данных мониторинга и диагностики оборудования и позволяет определить точный «сценарий» работы и возможные дефекты ВВМ в будущем.

Кроме контроля ВВМ, таких как турбо-, гидрогенераторы и электродвигатели, ГК «Бизнес. Оптима» осуществляет мониторинг силовых трансформаторов, КРУЭ, силовых выключателей, подстанций и линий электропередач с помощью инновационных систем, разработанных корпорацией Qualitrol.

Источник: ЗАО «МТК Бизнес. Оптима»

Добавить комментарий