Добро пожаловать!

ОАО «МОЭСК» завершило установку нового автотрансформатора на подстанции «Пресня»

ОАО «МОЭСК» завершило установку нового автотрансформатора на подстанции «Пресня»

Специалисты филиала ОАО «МОЭСК» - Центральные электрические сети - завершили установку нового автотрансформатора 250 МВА на подстанции (ПС) 220/110/10 кВ «Пресня».

Это уже второй новый автотрансформатор (АТ), введенный в эксплуатацию на подстанции в нынешнем году. Он пришел на смену менее мощному АТ 200 МВА.

Установка современного оборудования является частью масштабных работ по реконструкции подстанции, проводимых в рамках инвестиционной программы ОАО «МОЭСК». К концу года на территории «Пресни» планируется завершить строительство нового здания КРУЭ, смонтировать современное высоковольтное оборудование.

«Заказчиком реконструкции ПС «Пресня» выступило ОАО «МОЭСК». Между тем все установленное оборудование будет передано на баланс ЦЭС и обслуживать его будут наши специалисты», - подчеркнул директор ЦЭС Роман Войнов.

Руководитель филиала также особо отметил продуктивное взаимодействие исполнительного аппарата ОАО «МОЭСК», Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, ЦЭС, МКС, подрядных организаций, что позволило начать ремонтные работы еще до завершения отопительного сезона и обеспечило замену оборудования на подстанции в строго отведенные сроки. В свою очередь профессионализм энергетиков ЦЭС позволил сделать период замены АТ, на который обычно отводится от 30 до 45 дней, незаметным для потребителей: никаких отключений и сбоев в подаче электроэнергии не допущено.

По словам директора ЦЭС, основная причина проводимой замены трансформаторов - увеличение потребления энергии в мегаполисе: строятся новые высотные здания, промышленность выпускает все больше электробытовых приборов, облегчающих жизнь населению.

«Энергетики должны идти в ногу со временем, как с точки зрения технических решений, так и в части востребованности новых энергомощностей. Ввод в работу новых трансформаторов на подстанциях ЦЭС положительно скажется на стабильности подачи электроэнергии потребителям, значительно улучшит ее качество и позволит создать задел для дальнейшего развития энергосистемы Москвы», - считает начальник службы подстанций ЦЭС Михаил Бердникович.

Отметим, что процесс реконструкции коснулся и других объектов ЦЭС. За четыре месяца текущего года на эти цели в рамках инвестпрограммы направлено более 500 млн. рублей. Как результат, с начала года центральным филиалом МОЭСК установлено уже четыре новых трансформатора.

Источник: Пресс-служба ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий