Добро пожаловать!

ОАО «МОЭСК» получило патент на модель «умной» зарядной станции для электротранспорта

ОАО «МОЭСК» получило патент на модель «умной» зарядной станции для электротранспорта
ОАО «МОЭСК» получило патент на модель «умной» зарядной станции для электротранспорта. ОАО «МОЭСК» получило патент на модель «умной» зарядной станции для электротранспорта
ОАО «МОЭСК» получило патент на модель «умной» зарядной станции для электротранспорта. ОАО «МОЭСК» получило патент на модель «умной» зарядной станции для электротранспорта

Московская объединенная электросетевая компания получила патент на зарядную станцию для электротранспорта. Экспертиза, проведенная Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), установила, что представленная ОАО «МОЭСК» модель электрозаправки относится к объектам патентных прав, документы заявки соответствуют установленным требованиям Гражданского кодекса РФ.

Зарядная станция создана в рамках реализации проекта «МОЭСК-EV». Конструктивно она представляет собой металлический корпус, во внутренней полости которого расположены связанные между собой исполнительный, управляющий, приемо-передающий модули и светодиодный модуль внешней индикации состояния станции. Их согласованная работа способна обеспечить простую и удобную зарядку электромобилей и дать исчерпывающую информацию пользователям о ходе процесса.

Основным отличием разработанной электрозаправки является ее «умная» начинка. Установленное оборудование относится к классу Smart Gread Ready и делает станцию полностью готовой для интеграции в интеллектуальную энергосистему. Сеть зарядных станций, построенная на базе такого оборудования, будет способна не только выполнить функции по зарядке электромобилей, но и поможет энергетикам поддерживать оптимальный режим работы энергосистемы при массовом внедрении электротранспорта.

По словам заместителя директора по информационным технологиям, стратегии и бизнес-процессам ОАО «МОЭСК» Дениса Цыпулева, зарядная станция соответствует международному стандарту Mode 3, что делает ее удобной для использования любыми типами электромобилей, производимыми сегодня в мире. В перспективе МОЭСК и его партнеры планируют разработать ультрабыструю зарядную станцию для общественного электротранспорта (электробусов).

Подчеркнем, что это уже второй патент, полученный МОЭСК в текущем году. Ранее компания стала обладателем патента на Программный комплекс по технологическому управлению зарядными станциями, способный обеспечить централизованное интеллектуальное управление сетью ЭЗС.

Справка по проекту «МОЭСК-EV»:

Проект «МОЭСК-EV» носит преимущественно исследовательский характер и разработан с учетом мировых тенденций развития автомобильной промышленности и сетевой интеллектуальной инфраструктуры. Цель проекта – обеспечить эффективную эксплуатацию сетевой инфраструктуры при массовом внедрении электротранспорта.

Задачи проекта:

  • создание и тестирование первой в России сети зарядных станций для электромобилей;
  • получение экспериментальных данных о работе зарядных станций и электромобилей различных типов с учетом отечественных климатических и дорожных условий, особенностей сетевой инфраструктуры;
  • разработка программного обеспечения для управления сетью зарядных станций;
  • формирование модели взаимодействия и взаиморасчетов между всеми участниками процесса зарядки: собственниками станций, владельцами электромобилей, электросетевыми и энергосбытовыми компаниями;
  • разработка концепции использования электромобилей как составного элемента интеллектуальных сетей;
  • разработка концепция развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в России;
  • участие в подготовке проектов стандартов и требований к техническим регламентам функционирования общественных и частных зарядных станций.

В рамках проекта ОАО «МОЭСК» и его партерами создана и работает первая в России сеть зарядных станций различных типов. Зарядные станции установлены преимущественно на территории собственных объектов МОЭСК, а также дилерских центров компании РОЛЬФ-Импорт. Часть зарядных станций, в то
м числе станции экспресс-зарядки, компания открыла для широкого доступа.

Все станции с помощью специального программного обеспечения объединены в единую информационную сеть, что позволяет управлять электрозаправками из единого центра. Потребители получают доступ к заправкам с помощью электронных RFID-карт.

В рамках проекта компания перевела часть собственного автопарка на автономный электротранспорт.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий