Добро пожаловать!

ОАО «Кубаньэнерго» повышает надежность энергоснабжения сельских населенных пунктов города-курорта Сочи

ОАО «Кубаньэнерго» повышает надежность энергоснабжения сельских населенных пунктов городаu002Dкурорта Сочи

ОАО «Кубаньэнерго» (ходит в группу компаний ОАО «Россети») в рамках реализации программы по подготовке Сочинского энергорайона к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 года завершает реконструкцию городской распределительной сети, которая позволит значительно повысить надежность энергоснабжения потребителей микрорайона Мацеста, а также сел Измайловка, Прогресс, Семеновка, Абазинка Хостинского района города-курорта Сочи. К настоящему моменту уже проложено порядка 50 км из запланированного 81 километра кабельно-воздушных линий электропередачи, реконструированы и построены 35 трансформаторных подстанций (ТП) и распределительный пункт.

К реконструкции распределительной сети микрорайона Мацеста и хостинских сёл строители подрядной организации Кубаньэнерго приступили в марте текущего года. Разветвленная сеть линий, охватывающая самые отдаленные уголки сельской местности, будет запитана от подстанции 110 кВ «Мацеста».

В процессе реконструкции применяются самые современные материалы и технологии. Кабельные трассы большей частью проходят в городской черте, в густонаселенных районах, вдоль автомобильных дорог. В сельской местности, с учетом горного рельефа с большими перепадами высот, строятся воздушные линии. Устанавливаются как бетонные опоры, так и деревянные, обработанные специальной пропиткой: они очень устойчивы к снежным нагрузкам и обладают высокими амортизационными свойствами.

Вся распредсеть будет переведена на напряжение класса 10 кВ (вместо имеющихся 6 кВ)- это сделает энергоснабжение более качественным и стабильным. Кроме того, избежать скачков напряжения и сократить потери при передаче электроэнергии поможет «разукрупнение сети»: линии, среди которых есть довольно протяженные по длине (до полутора километров), поделят на участки до 500 метров за счет строительства новых ТП. Энергетики проводят работы с учетом будущего роста нагрузок - в дальнейшем новых потребителей можно будет присоединять без ущерба для качества электроснабжения.

Кубаньэнерго старается минимизировать неудобства для жителей и максимально быстро привести в порядок территорию в местах завершения работ. Например, частично восстановлено дорожное покрытие на улице Чекменева, положен асфальт на улице Юбилейной в селе Прогресс.

Согласно существующему проекту окончание реконструкции в данном районе запланировано на октябрь 2013 года, однако Кубаньэнерго рассчитывает завершить основные строительные работы уже в августе.

Источник: Дирекция по работе со СМИ и органами власти ОАО «Кубаньэнерго»

Добавить комментарий