Добро пожаловать!

ОАО «ФСК ЕЭС» увеличило потенциал подключения новых потребителей в Красноярске

ОАО «ФСК ЕЭС» увеличило потенциал подключения новых потребителей в Красноярске

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») - Красноярское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири - включил в работу новый трансформатор на подстанции 220 кВ Зеленая в Красноярске. В результате мощность энергообъекта выросла до 300 МВА, что позволило подключить к электрической сети новых крупных потребителей, в том числе, строящийся Красноярский краевой онкологический диспансер.

В рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании взамен выработавшего свой ресурс силового агрегата мощностью 63 МВА был установлен новый более мощный трансформатор, предназначенный для преобразования уровня напряжения в сети.

«До недавних пор подстанция Зеленая была закрытым центром питания, то есть мы не могли подключить к ней новых потребителей. Установка нового силового оборудования расширила возможности энергообъекта», - отметил заместитель главного инженера по ремонту и техническому обслуживанию Красноярского предприятия МЭС Сибири Евгений Гусаров.

В ближайшее время специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» также заменят секционный и вводные выключатели 10 кВ, предназначенные для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Это не только повысит экологичность и пожаробезопасность подстанции, но и надежность электроснабжения социально-значимых объектов и жителей Советского района Красноярска.

Подстанция 220 кВ Зеленая введена в эксплуатацию в 1969 году. Она обеспечивает питание Советского района Красноярска, в том числе краевой клинической больницы, городской клинической детской инфекционной больницы №1 и красноярской электрокотельной.

Источник: Отдел по взаимодействию со СМИ и общественными организациями филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири

Добавить комментарий