Добро пожаловать!

ОАО «ФСК ЕЭС» приняло первые мегаватты Няганской ГРЭС

ОАО «ФСК ЕЭС» приняло первые мегаватты Няганской ГРЭС

Энергообъекты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири - приняли первые мегаватты электроэнергии, выработанной на энергоблоке №1 Няганской ГРЭС, на котором начались пуско-наладочные работы.

«Для проведения комплексного опробования и сетевых испытаний энергоблока Няганской ГРЭС на подстанциях Луговая, Ильково, КГПЗ и Красноленинская, а также в Головном центре управления сетями филиала Федеральной сетевой компании организован круглосуточный оперативный мониторинг режимной ситуации в энергоузле. Это позволит своевременно отреагировать на отклонение заданных параметров работы оборудования», - отметил начальник службы диспетчерского управления МЭС Западной Сибири Михаил Рябов.

ОАО «ФСК ЕЭС» строго в установленные сроки выполнило взятые на себя обязательства по созданию энергоинфраструктуры для обеспечения схемы выдачи мощности Няганской ГРЭС. МЭС Западной Сибири построили и включили в транзит две линии электропередачи 500 кВ: Няганская ГРЭС-Ильково и Няганская ГРЭС-Луговая и две линии электропередачи 220 кВ: Няганская ГРЭС-Ильково и Няганская ГРЭС-Красноленинский газоперерабатывающий завод.

Создание электросетевой инфраструктуры для схемы выдачи мощности электростанции позволит предупредить развитие энергодефицита в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), повысит надежность Урайско-Няганского энергоузла, обеспечит возможность интенсивного развития промышленности региона, а также покроет планируемые нагрузки предприятий сырьевого сектора и создаст основу для перспективного развития Полярного и Приполярного Урала.

Няганская ГРЭС - крупнейшая за последние более чем 20 лет тепловая электростанция России. Совокупная установленная мощность трех ее энергоблоков составит 1254 МВт. Ожидается, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в первом квартале 2013 года.

Источник: Департамент стратегических коммуникаций ОАО «ФСК ЕЭС»

Добавить комментарий