Добро пожаловать!

ОАО «ФСК ЕЭС» использует современное оборудование для регенерации трансформаторного масла

ОАО «ФСК ЕЭС» использует современное оборудование для регенерации трансформаторного масла

ОАО «ФСК ЕЭС» применило мобильную установку регенерации трансформаторного масла канадской компании Enervac на подстанции 220 кВ Ростов-20 в Ростовской области. Уникальность нового оборудования заключается в возможности выполнять обработку масла непосредственно в баке автотрансформатора, не отключая его.

Новая установка представляет собой трейлер, внутри которого расположены регенерационные колонны, емкости и дегазатор. Ранее для регенерации трансформаторного масла требовался его слив из трансформатора, организация временного маслохозяйства, что влекло за собой транспортные расходы, потери масла, затраты на обработку емкостей.

«Установленное оборудование очищает масло от мелких механических примесей. В процессе восстановления из масла удаляются продукты распада и кислотные составляющие, происходит его осветление, повышается устойчивость к окислению, снижается способность к растворению газов, - рассказал начальник службы электрических подстанций Ростовского ПМЭС Александр Мошкарин. - Кроме того, в данных установках процесс регенерации адсорбента происходит внутри, в то время как при традиционных технологиях требуется его утилизация».

Подстанция 220 кВ Ростов-20 трансформаторной мощностью 400 МВА введена в работу в 1973 году. От ее бесперебойной работы зависит надежность электроснабжения крупных промышленных потребителей региона, среди которых ОАО «10-ГПЗ» (Десятый подшипниковый завод), ЗАО «Ростовский экспериментальный завод «Спецавтоматика», ОАО «Ростовский завод гранулированных кормов», ООО НПП «Ростовская буровая компания», ФГУП «Ростовский завод «Прибор», а также большого жилого комплекса для студентов Южного Федерального университета в Западном микрорайоне г. Ростов-на-Дону.

Источник: ОСМИ МЭС Юга ОАО «ФСК ЕЭС»

Добавить комментарий