Добро пожаловать!

«НТЦ ФСК ЕЭС» изготовил первый в мире УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар

«НТЦ ФСК ЕЭС» изготовил первый в мире УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар
ШУ испытания 2. «НТЦ ФСК ЕЭС» изготовил первый в мире УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар
«НТЦ ФСК ЕЭС» изготовил первый в мире УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар. «НТЦ ФСК ЕЭС» изготовил первый в мире УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар

Специалисты ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» завершили создание опытного образца управляемого тиристорными вентилями шунтирующего реактора (УШРТ) 500 кВ мощностью 180 Мвар, который является первым в мировой практике. По сообщению пресс-центра компании «НТЦ ФСК ЕЭС», инновационные технические решения позволили обеспечить быстродействие 0,03 с, что гарантирует надежную работу УШРТ в качестве линейного реактора, в том числе, в режимах включения ВЛ на холостой ход и в цикле ОАПВ.

Разработка НИОКР проводилась в рамках рамках договора по «Изготовлению опытно-промышленного образца УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар с тиристорным управлением и выбор пилотного объекта».

УШРТ предназначается для установки на подстанциях и линиях электропередач высокого напряжения 500 кВ для реализации следующих функций:

  • плавного быстродействующего регулирования реактивной мощности с целью разгрузки оборудования сетей и подстанций от реактивной мощности и снижения потерь в них;
  • стабилизации напряжения на шинах подстанции;
  • повышения статической и динамической устойчивости энергосистемы.

Образец будет внедрен на ПС 500 кВ «Пенза-2». В данный момент на пилотном объекте ведутся расчеты режимов в узле ПС 500 кВ Пенза-2 и прилегающей сети.

Замысел мирового масштаба по созданию УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар с тиристорным управлением воплощался коллективом авторов ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» в течение полутора лет под руководством научного руководителя Ю.Г. Шакаряна, начальника Центра надежности и режимов работы электрических сетей В.И. Кочкина и главного инженера ЦРВТ А.В. Антонова.

На текущий момент проект рассмотрен и одобрен Техническим советом ОАО «ФСК ЕЭС», УШРТ-180000/500 УХЛ1 рекомендован для пилотного внедрения на ПС 500 кВ ЕНЭС.

Источник: ИА «Elec.ru»

Добавить комментарий