Добро пожаловать!

НП «Совета рынка» принял ряд изменений в Договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка

НП «Совета рынка» принял ряд изменений в Договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка

На заседании Наблюдательного совета НП «Совет рынка» 8 августа 2013 года был принят ряд изменений в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), направленных на уточнение некоторых положений, связанных с обращением электроэнергии и мощности на оптовом рынке, в связи с вступлением в силу или планируемым вступлением в силу нормативных актов Правительства РФ.

Так, порядок проведения конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2014 год был приведен в соответствие с проектом изменений в Правила оптового рынка электроэнергии и мощности, находящимся на утверждении в Правительстве РФ. В соответствии с положениями указанного проекта постановления было определено, что цена КОМ в Сибири (вторая ценовая зона) определяется исходя из 90% предложения. Кроме того, при проведении КОМ на 2014 год не будут учитываться совокупные технические параметры генерирующих объектов в зонах свободного перетока (ЗСП), а поставщики с оборудованием старше 55 лет смогут принять участие в КОМ, но такое оборудование должно будет проходить ежегодное тестирование. Данные изменения вступают в силу с даты вступления в силу соответствующего Постановления Правительства РФ.

Также, был уточнен порядок отнесения станций к генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме, на 2014 год. В рамках этого изменения в отношении генерирующих объектов, для которых на дату проведения КОМ имеются основания для отнесения их к поставляющим мощность в вынужденном режиме в 2014 году, поставщики обязаны заявить о намерении (в случае наличия такового) поставлять мощность в вынужденном режиме до КОМ.

Помимо этого, уточнен порядок применения устанавливаемых ФСТ России цен (тарифов), реализующий нормы постановления Правительства РФ от 23.05.2013 №433, а именно, порядок оплаты мощности генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме по договорам поставки мощности в вынужденном режиме и по регулируемым договорам.

Наблюдательный совет «Совета рынка» также утвердил стандартную форму Договора о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ, на основании которого будет осуществляться купля-продажа мощности объектов генерации, отобранных по результатам соответствующего конкурсного отбора.

Напомним, отбор инвестиционных проектов по строительству генерации на основе ВИЭ состоится с 28 августа по 30 сентября 2013 года: с 28 августа по 10 сентября - подача заявок на участие в отборе, с 11 по 30 сентября - подведение итогов. По его итогам в отношении отобранных проектов будут сформированы обязательства поставщиков по строительству объектов генерации ВИЭ, а также даны гарантии по оплате мощности этих объектов после их ввода в эксплуатацию. Указанные обязательства и гарантия оплаты реализуются посредством Договоров о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ, стандартная форма которых была утверждена Наблюдательным советом НП «Совет рынка» как приложение к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка.

Источник: Департамент по работе со СМИ НП «Совет рынка»

Добавить комментарий