Добро пожаловать!

НП «Совет рынка» опубликовало тоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за прошедшую неделю

НП «Совет рынка» опубликовало тоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за прошедшую неделю

На истекшей неделе с 13.09.2013 по 19.09.2013 плановое электропотребление на территории ценовых зон оптового рынка по сравнению с предыдущей неделей выросло. За период с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы планового потребления снизились в обеих ценовых зонах.

По сравнению с предыдущей неделей средний недельный индекс равновесных цен снизился в Европейской части России и на Урале и вырос в Сибири. При этом средние индексы равновесных цен за период с начала года на территории обеих ценовых зон были выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,56 млн МВт•ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,8 млн МВт•ч, увеличившись на 1,6% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года снизился на 0,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,48 млн МВт•ч, увеличившись по сравнению с прошедшей неделей на 4,8%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 1,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 0,2 процентного пункта относительно предыдущей недели. При этом доля ТЭС была на 0,4 процентного пункта ниже среднего значения с начала 2013 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей выросла на 3,8 процентных пункта и была на 11,2 процентных пунктов ниже среднего значения с начала 2013 года.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 68% выработки, на ГЭС и АЭС — 7,3% и 24,7% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС — 41,5%, ГЭС — 58,5%.

Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале снизился за неделю на 0,4% — до 1 214,3 руб./МВт•ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года увеличился на 10,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 1,6% — до 651,6 руб./МВт•ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 8,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 16 сентября 2013 года общая задолженность участников рынка составила 47,8 млрд рублей, снизившись с 1 сентября на 2,3 млрд рублей. В том числе задолженность по ценовым зонам составила 46,43 млрд рублей, по неценовым зонам — 1,38 млрд рублей.

Источник: Департамент по работе со СМИ НП «Совет рынка»

Добавить комментарий