Добро пожаловать!

Новый частотный преобразователь Danfoss выдерживает «атлетическую» нагрузку на электродвигатель

Новый частотный преобразователь Danfoss выдерживает «атлетическую» нагрузку на электродвигатель
Применение на лентопротяжных механизмах. Новый частотный преобразователь Danfoss выдерживает «атлетическую» нагрузку на электродвигатель
Применение на экструдере. Новый частотный преобразователь Danfoss выдерживает «атлетическую» нагрузку на электродвигатель

21 июня 2013 г. в Москве завершилась 8-я выставка подъемно-транспортного оборудования «КранЭкспо»[i], где компания «Данфосс» (ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования) впервые в России представила серию частотных преобразователей VLT Automation Drive FC360. Новый привод выдерживает нагрузку до 160% в течение одной минуты[1].

«Если для работы обычного настольного вентилятора понадобится немного усилий (его можно даже без тока разогнать вручную), то, к примеру, для запуска привода подъема или горизонтального перемещения крана необходим частотный преобразователь, выдерживающий высокие нагрузки продолжительное время. Перегрузочные моменты происходят при любом перемещении: при старте и торможении, горизонтальном и вертикальном движении. Маленькая скорость подъема груза на большую высоту ведет к перегреву оборудования и выходу крана из строя. Преобразователь частоты регулирует подачу тока на электродвигатель и обеспечивает высокую плавность хода», - отмечает Ильмир Гаряев, инженер по продажам отдела силовой электроники компании «Данфосс».

На кранах с частотными преобразователями скорость набирается ровно, отсутствуют рывки и, как отмечают специалисты, исключаются человеческие ошибки. «Если крановщик, двигаясь вперед, решит резко изменить направление движения в противоположную сторону, кран «не позволит» сделать это. Либо сработает защита, либо двигатель плавно остановится и только потом плавно начнет разгон обратно. В этом главное отличие от релейно-контакторной схемы, которая действует на кранах старого образца», - говорит Леонид Кашин, ведущий специалист по надзору за грузоподъемной техникой ОАО «Святогор» (г. Красноуральск, Свердловская область).

Новые частотные преобразователи можно использовать для работы в разных отраслях: в текстильной промышленности, производстве пластика и резины, строительных материалов. Данный привод обеспечивает точное и эффективное управление на экструдерах, лентопротяжных механизмах, конвейерах, волочильных станах, кольцепрядильных машинах, текстуризаторах, насосах и вентиляторах.

Основные технические характеристики привода FC 360:

  • напряжение - 3x380-480В;
  • мощность - 0,37 до 75 кВт;
  • степень защиты - IP 20.

Новый частотный преобразователь обладает набором встроенных функций, что облегчает его монтаж и ввод в эксплуатацию. В их числе: тормозной прерыватель (на мощностях до 22 кВт), фильтр ЭВМ, дроссель постоянного тока, графический дисплей и базовые настройки для программирования на стандартные применения (центробежные насосы, вентиляторы, краны и др.).

К заказу по России новые частотные преобразователи будут доступны в августе 2013 г. на сайте.

[1] В процентах от номинального момента.

[i] Профессиональный смотр, занимающий позицию отраслевого форума в Российской Федерации, странах ближнего зарубежья и Восточной Европе. Выставка направлена на представителей предприятий, работающих в области подъемно-транспортного оборудования, логистики, нефтегазовой, угледобывающей и строительной отраслях, речных и морских портов и торговых организаций. Проходит под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, Правительства г. Москвы. Обладатель знака РСВЯ (Российский союз выставок и ярмарок). В 2013 году в выставке приняли участие более 100 компаний из 13 стран. Общая площадь экспозиции составила свыше 2000 кв. м.

Источник: Пресс-служба ООО «Данфосс»

Добавить комментарий