Добро пожаловать!

«Нижновэнерго» пополняет запас оборудования для оперативного подключения потребителей

«Нижновэнерго» пополняет запас оборудования для оперативного подключения потребителей

Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» увеличивает штат резервных источников снабжения электроэнергией в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2013/2014 гг. В настоящее время на балансе компании находятся 182 единицы оборудования различной мощности для оперативного подключения потребителей.

В осенне-зимний период (ОЗП) энергосистема Нижегородского региона испытывает повышенные нагрузки. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей в сезон холодов ежегодно энергетики выполняют большой комплекс мероприятий, включающий реконструкцию и строительство энергообъектов, ремонт и диагностику электрооборудования, расчистку и расширение трасс воздушных линий электропередачи (ВЛ), а также проведение противоаварийных тренировок персонала и усиленный контроль за работой электросетей с использованием современных технологий и оборудования.

Под особым контролем специалистов «Нижновэнерго» находятся социальные объекты и наиболее ответственные участки производства в регионе. К важнейшим объектам, требующим повышенной надежности энергообеспечения и дополнительной защиты от возможных перебоев в снабжении электроэнергией, относятся учреждения здравоохранения, водозаборы, котельные и насосные станции, промышленные предприятия с непрерывным циклом, предприятия атомной и химической промышленности, объекты МЧС, школы и т.д. Для возможности подключения потребителей при аварийных ситуациях на балансе «Нижновэнерго» имеется постоянно пополняемый запас резервных источников снабжения электрической энергией (РИСЭЭ), в том числе 58 переносных мощностью 2,5-15кВт, 46 передвижных мощностью 50 – 100кВт и выше, 57 стационарных. РИСЭЭ входят в состав оборудования, закрепленного за районами электрических сетей производственных отделений нижегородской сетевой компании.

В 2013 г. дополнительные резервные источники питания мощностью 50-100 кВт и выше были приобретены для производственных отделений Семеновские, Кстовские и Центральные электрические сети. Таким образом, в настоящее время штат РИСЭЭ филиала «Нижновэнерго» составляет 182 единицы оборудования.

Кроме того, в филиале имеются две модульные мобильные подстанции (ММПС). Данные комплексы представляют собой две передвижные платформы, с установленными на них модулями высокого и низкого напряжения (110 и 10(6) кВ), которые предназначены для резервирования оборудования действующей подстанции на период восстановительных работ при возможных аварийных ситуациях. ММПС может также использоваться в качестве основной распределительной понижающей подстанции на напряжении 110/10(6) кВ. Специалисты «Нижновэнерго» имеют возможность в сжатые сроки транспортировать ММПС в любую точку региона и подключить его как источник питания, обеспечив таким образом надежное электроснабжение потребителей в случае чрезвычайной ситуации с отключением электроэнергии или при необходимости проведения продолжительных реконструктивных работ на энергообъекте.

Как отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин, использование РИСЭЭ и мобильных подстанций позволяет «Нижновэнерго» значительно сократить время проведения ремонтно-восстановительных работ и выполнять все необходимые мероприятия без ущерба качеству электроснабжения социально значимых и стратегически важных объектов региона.

Источник: Пресс-служба филиала «Нижновэнерго»

Добавить комментарий