Добро пожаловать!

«Нижновэнерго»: автоматизированная система учета электроэнергии в п. Желнино доказала свою эффективность

«Нижновэнерго»: автоматизированная система учета электроэнергии в п. Желнино доказала свою эффективность

В филиале «Нижновэнерго» подвели первые итоги работы автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета электроэнергии в п. Желнино городского округа г. Дзержинск. Система создавалась в рамках мероприятий по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии.

Действующий сегодня по всей стране механизм фиксации потребления электрической энергии предполагает, что потребители самостоятельно снимают показания счетчиков, установленных в их домах и квартирах, и направляют данные в энергосбытовую компанию для дальнейшего осуществления расчета. Сетевая компания может проверить эту информацию только путем осуществления контрольных проверок, периодичность которых установлена Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Филиал «Нижновэнерго» ведет постоянную работу по предупреждению, выявлению и пресечению фактов хищения электроэнергии в рамках реализации комплексной программы по снижению потерь в электрических сетях. Убытки, которые ежегодно несет энергокомпания в результате противоправных действий отдельных потребителей в части занижения показаний счетчиков и передачи в сбытовую компанию некорректных данных, замедляют строительство новых сетевых объектов, ремонт и замену устаревшего оборудования и в целом негативно сказываются на развитии электросетевого комплекса Нижегородской области.

Одним из способов решения данной проблемы является установка автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

«Пилотный» проект по внедрению АИИС КУЭ в частном жилом секторе был реализован филиалом «Нижновэнерго» в п. Желнино городского округа г. Дзержинск - одной из проблемных зон региона, где требовалось повысить качество учета электрической энергии, потребляемой жителями частных домов. С июня 2012 г. система учета находится в эксплуатации.

АИИС КУЭ п. Желнино выполнена на базе комплекса технических средств «Микрон» производства ФГУП «Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе» с использованием PLC технологий и интеллектуальных микропроцессорных счетчиков электроэнергии типа СЭБ-2А.07Д и ПСЧ-3ТМ.05М и включает в себя 78 узлов учета, расположенных на опорах, по которым проходит граница балансовой принадлежности с потребителями частного сектора, и 2 вводные точки в трансформаторной подстанции (ТП) №205.

В узле учета установлено современное измерительное и приемо-передающее оборудование. Счетчик оснащен PLC-модемом, позволяющим передавать информацию об энергопотреблении по линиям электропередачи. Данные от электросчетчика передаются на устройство сбора, приема и передачи данных (УСПД), установленное в трансформаторной подстанции филиала «Нижновэнерго». Полученная информация из УСПД передается по каналу сотовой связи стандарта GSM/GPRS в центральный пункт сбора информации, расположенный в филиале «Нижновэнерго». Сбор информации в автоматическом режиме осуществляется ежедневно в течение месяца, проводится ежесуточный ее анализ и по окончании расчетного месяца формируется отчетная ведомость по объемам электроэнергии, отпущенной определенной категории потребителей. Данные также могут быть собраны в ручном режиме по запросу.

АИИС КУЭ позволяет сетевой компании регулярно в автоматическом режиме получать корректную информацию о реальных объемах потребляемой электроэнергии и на основании этих сведений регулировать свои отношения со сбытовой организацией, не допуская безучетного потребления. Автоматизация процесса сбора данных также дает возможность минимизировать затраты рабочего времени персонала. Система прошла метрологическую аттестацию, в настоящее время сотрудники производственного отделения «Дзержинские электрические сети» филиала «Нижновэнерго», в зону ответственности которого входит п. Желнино, ведут переговоры со сбытовой компанией о переходе на технологию расчета на основании показателей АИИС КУЭ.

«На примере п. Желнино мы убедились, что внедрение АИИС КУЭ позволяет значительно повысить эффективность работы энергетиков по пресечению фактов хищения электроэнергии. Этот позитивный оп

Добавить комментарий