Добро пожаловать!

Начинается масштабная реконструкция подстанции «Волоколамск» на западе Подмосковья

Начинается масштабная реконструкция подстанции «Волоколамск» на западе Подмосковья

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» на западе Подмосковья приступает к масштабной реконструкции подстанции (ПС) 110/35/10 кВ «Волоколамск», построенной в 1958 году.

Для увеличения пропускной способности и замены устаревшего оборудование работы будут проводиться в несколько этапов, без отключения потребителей. На первом этапе модернизации начнется строительство открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ с применением элегазовых выключателей. Новое оборудование будет рассчитано на присоединение четырех существующих линий электропередачи 110 кВ и одной новой - «Волоколамск-Давыдково», которая предусмотрена проектом для транзита после увеличения трансформаторной мощности. Специалисты заменят два существующих трансформатора по 25 МВА на два новых, мощностью 40 МВА каждый. Таким образом, после проведения всех работ суммарная трансформаторная мощность увеличится в 1,5 раза.

Второй этап работ предусматривает возведение здания распределительного устройства закрытого типа в модульном исполнении (КРУМ) 35 кВ. Сооружение, в котором компактно разместится современное электрооборудование, будет выполнено в виде блочно-модульных конструкций. Благодаря применению теплоизоляции, высоковольтное оборудование будет надежно защищено от воздействия окружающей среды. Тем самым будет продлен срок их эксплуатации, что в конечном итоге повысит экологичность и безопасность энергообъекта, расположенного в центре города Волоколамска. Параллельно энергетики проведут работы по строительству модульного здания закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ, совмещенного с общеподстанционным пунктом управления (ОПУ).

Подстанция «Волоколамск» имеет большое социальное значение для города и всего Волоколамского района. Помимо жилых кварталов она снабжает промышленных потребителей, все социально-значимые объекты города, несколько поликлиник, школ и детских садов.

«Весь комплекс работ на энергообъекте позволит не только значительно повысить надежность и качество электроснабжения существующих потребителей, но и создаст благоприятную возможность для присоединения новых абонентов к электрическим сетям ОАО «МОЭСК», - отметил Виктор Иванов, директор филиала МОЭСК «Западные электрические сети».

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий