Добро пожаловать!

На ТЭС «Углевик» в Республике Сербской выполнен успешный пуск энергоблока 300 МВт с АСУТП производства ЗАО «Модульные Системы Торнадо»

На ТЭС «Углевик» в Республике Сербской выполнен успешный пуск энергоблока 300 МВт с АСУТП производства ЗАО «Модульные Системы Торнадо»
На ТЭС «Углевик» в Республике Сербской выполнен успешный пуск энергоблока 300 МВт с АСУТП производства ЗАО «Модульные Системы Торнадо». На ТЭС «Углевик» в Республике Сербской выполнен успешный пуск энергоблока 300 МВт с АСУТП производства ЗАО «Модульные Системы Торнадо»
На ТЭС «Углевик» в Республике Сербской выполнен успешный пуск энергоблока 300 МВт с АСУТП производства ЗАО «Модульные Системы Торнадо». На ТЭС «Углевик» в Республике Сербской выполнен успешный пуск энергоблока 300 МВт с АСУТП производства ЗАО «Модульные Системы Торнадо»

20 мая 2013 года был выполнен успешный пуск энергоблока 300 МВт на ТЭС «Углевик», Республика Сербская (Босния и Герцеговина). Это важный этап выполнения большого контракта по замене старой Системы Контроля и Управления (СКУ) блока на современную АСУТП на базе Программно-Технического Комплекса (ПТК) «Торнадо-N», производства ЗАО «Модульные Системы Торнадо».

Компания ЗАО «Модульные Системы Торнадо» (г. Новосибирск) в содружестве с проектно-технологическими компаниями ЗАО «КОТЭС» (г. Новосибирск) и «Энергоинвест-Кибернетика» (Сербия), совместно с компаниями «Премар-Сервис» (Швейцария) и «Подольский машиностроительный завод» (ОАО «ЗиО») (г. Подольск), с 2011 выполняли работы в рамках большого международного контракта «Замена старой СКУ на современную АСУТП паросилового угольного энергоблока мощностью 300 МВт ТЭС «Углевик». В объем контракта входит разработка проекта и рабочей документации на АСУТП, демонтаж старой системы СКУ и монтаж новой АСУТП, «холодная» наладка АСУТП, пуск энергоблока с новой системой управления, «горячая» наладка АСУТП, а также гарантийное обслуживание и техническая поддержка.

Контракт был заключен после победы в международном тендере. Представленное на тендере оборудование превзошло по техническим характеристикам предложения нескольких ведущих мировых производителей и оказалось более выгодным по цене.

Заказчиком этого контракта выступило министерство энергетики Республики Сербской, Боснии и Герцеговины и Международный банк реконструкции и развития. Функции консультанта выполняла известная компания «Vattenfall» (Швеция).

Важной особенностью реализации этого проекта явились крайне сжатые сроки внедрения новой системы: за 60 дней требовалось выполнить полный демонтаж старой системы управления, замену большого объема кабеля (более 100 км), ремонт помещений Блочного щита управления ТЭС, включая противопожарную систему и систему вентиляции и кондиционирования, монтаж нового ПТК «Торнадо-N» и новых кабелей, провести «холодную» наладку новой системы управления блока и обеспечить полную готовность АСУТП к пуску энергоблока.

Обычно подобные работы выполняются в срок от 90 и более дней, однако компании «Модульные Системы Торнадо» и партнерам удалось обеспечить полную готовность системы к пуску энергоблока на ТЭС «Углевик» за 60 дней. По оценкам специалистов, такой короткий срок является крайне редким в мировой практике.

«Модульные Системы Торнадо» разрабатывает продукты мирового уровня - автоматизированные системы управления технологическими процессами, успешно работающие более чем на ста промышленных объектах в России, Сербии, Черногории, Китае и Казахстане. «Участвуя в транснациональном проекте, мы получили уникальный опыт. Для нас самих этот проект стал рекордом, которым, пожалуй, может гордиться не только наша компания, Академпарк, но и вся российская отрасль» - прокомментировал Генеральный директор «Модульные Системы Торнадо» Олег Сердюков.

Хронология проекта

До начала монтажа новой системы управления в 2011 году была выполнена большая работа по проектированию АСУТП, производству оборудования системы управления «Торнадо-N», разработке прикладного программного обеспечения и его наладке на площадке изготовителя ПТК ЗАО «Модульные Системы Торнадо» в Новосибирске и заводского теста.

Основной вехой в этой части проекта явились заводские приемочные испытания - «Factory Acceptance Test», у

Добавить комментарий