Добро пожаловать!

На ПС 500 кВ «Михайловская» реконструировано ОРУ 220 кВ

На ПС 500 кВ «Михайловская» реконструировано ОРУ 220 кВ

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для проведения реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ с заменой воздушных выключателей 220 кВ на элегазовые на подстанции 500 кВ «Михайловская» ОАО «ФСК ЕЭС» в Рязанской области.

Подстанция (ПС) 500 кВ «Михайловская», построенная в 1960 году, является одним из системообразующих объектов электроэнергетики операционной зоны Рязанского РДУ и входит в схему выдачи мощности крупных объектов генерации - Смоленской АЭС и Рязанской ГРЭС.

К 2007 году возникла необходимость реконструкции подстанции с заменой воздушных выключателей 220 кВ по причине их недостаточной отключающей способности. Выключатели (коммутационные аппараты) являются одним из основных элементов распределительных сетей, от которого зависит сохранность оборудования подстанций, линий электропередачи и распределительных устройств при возникновении в электрической сети короткого замыкания. Недостаточная коммутационная способность означает, что выключатели могут не сработать при расчетном токе короткого замыкания в случае его возникновения в прилегающей электрической сети и тем самым привести к повреждению электросетевого и генерирующего оборудования в энергосистеме.

Работы по замене выключателей начались в июне 2012 года. В процессе проектирования и реконструкции ПС 500 кВ «Михайловская» специалисты Системного оператора приняли участие в рассмотрении и согласовании технического задания, проектной и рабочей документации. Специалистами Рязанского РДУ проведены расчеты электроэнергетических режимов региональной энергосистемы на время вывода из эксплуатации автотрансформаторов 500/220 кВ, систем шин 220 кВ, а также транзитных линий электропередач, отходящих от шин 220кВ ПС 500 кВ «Михайловская». Также специалистами регионального диспетчерского управления выполнены новые расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики в прилегающей электрической сети, определен порядок производства переключений в электроустановках при испытаниях нового оборудования и вводе его в работу.

На завершающей стадии реконструкции специалистами Рязанского РДУ совместно с представителями территориальных органов Ростехнадзора проведены осмотры оборудования для проверки выполнения основных технических решений.

«Реконструкция ОРУ 220 кВ подстанции «Михайловская» устранила проблему недостаточной коммутационной способности выключателей и позволила увеличить надежность работы не только Рязанской энергосистемы, но и ряда энергоузлов соседних энергосистем Тульской и Московской областей», - отметил директор Рязанского РДУ Юрий Колесов.

Источник: СО ЕЭС

Добавить комментарий