Добро пожаловать!

На Нововоронежской АЭС-2 начался монтаж резервных трансформаторов

«Атомэнергопроект», генеральный проектировщик и генподрядчик строительства Нововоронежской АЭС-2, приступил к работам по монтажу резервных трансформаторов на данной АЭС. Это событие является для энергообъекта одним из знаковых, так как позволяет развернуть работы по подаче напряжения на собственные нужды станции.

На каждый энергоблок предполагается по два резервных трансформатора, преобразующих напряжение с 220 кВ до 10 кВ, они обеспечат энергоснабжение системы собственных нужд АЭС как в режиме нормальной эксплуатации, так и в схеме резервного питания.

Все резервные трансформаторы прошли укрупнительную сборку на площадке сооружения. В настоящее время в зону монтажа доставлен первый трансформатор и начата транспортировка второго.

Надо отметить, что процесс доставки данного оборудования, вес которого составляет 150 тонн, длительный и трудоемкий. При помощи домкратов трансформатор поднимают и грузят на специальную тележку и затем с применением лебедки транспортируют по рельсовому пути в зону монтажа.

На Нововоронежской АЭС-2 начался монтаж резервных трансформаторов

Завершить монтаж всех четырех трансформаторов и начать пусконаладочные работы планируется в ноябре текущего года.

Ввод в эксплуатацию резервных трансформаторов позволит обеспечить подачу напряжения на первоочередные объекты строящейся АЭС.

Система мониторинга и диагностики, которой будет оснащено все трансформаторное оборудование НВО АЭС-2, позволит выполнять непрерывное измерение, регистрацию и отображение основных параметров оборудования, а также прогнозировать его техническое состояние.

Источник: ИА «Elec.ru» по материалам ОАО «Атомэнергопроект»

Добавить комментарий