Добро пожаловать!

На крупнейшей ветряной электростанции в ЮАР установят ветрогенераторы «Сименс АГ»

На крупнейшей ветряной электростанции в ЮАР установят ветрогенераторы «Сименс АГ»

В ЮАР начинается строительство самой крупной ветряной электростанции «Сере» мощностью 100 МВт, потратить на которое планируется 270 млн долларов. Об этом сообщает «Бизнес ТАСС» со ссылкой на энергетическую компанию «Эском», которая получила соответствующую лицензию на строительство от Национального энергетического регулятора «НЕРСА».

Строительство ветряной электростанции «Сере» должно было начаться в прошлом году в 300 км к северу от Кейптауна на берегу Атлантического океана. Теперь срок ввода в коммерческую эксплуатацию сдвигается на конец 2014 года.

«Сере является нашим первым крупномасштабным проектом возобновляемой энергии. Он демонстрирует нашу решимость снижать углеродные выбросы», - заявил глава «Эском» Брайан Деймс. Срок службы станции определен в 20 лет. За это время аналогичная по мощности угольная станция выбросила бы в атмосферу 4,7 млн тонн углерода.

«Сере» в переводе с языка нама, распространённого на территории Намибии, означает «холодный бриз». Станция будет состоять из 46-ти ветряных генераторов производства компании «Сименс АГ». Проект финансируют Всемирный банк, Африканский банк развития, Фонд чистых технологий и Французское агентство развития.

Источник: ИА «Elec.ru»

Добавить комментарий