Добро пожаловать!

На кафедре ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербургском Аграрном Университете открыта лаборатория АСТУ, оборудованная комплексом технических средств «Алгоритм»

На кафедре ОАО «Ленэнерго» в Санктu002DПетербургском Аграрном Университете открыта лаборатория АСТУ, оборудованная комплексом технических средств «Алгоритм»

2 сентября 2013 годана кафедре «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербургском Аграрном Университете состоялось открытие лаборатории АСТУ.

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Михайлович Бударгин осуществил включение тренажерного комплекса, которым оснащена лаборатория.

Подробнее об открытии лаборатории на сайте ОАО «Россети» и ОАО «Ленэнерго».

В составе тренажерного комплекса — технические решения, используемые в филиалах кабельной сети напряжением 6-10 кВ и районах электрической сети 35-110 кВ ОАО «Ленэнерго»:

  • комплекс технических средств «Алгоритм» для ССПИ подстанций;
  • оперативно-информационный комплекс «KVADRANT».

Оборудование КТС «Алгоритм» и ОИУК «KVADRANT» объединено локальной вычислительной сетью в единую систему. На рабочие места слушателей и на видеоэкраны «МЭК» через Web-браузеры выведен фрагмент схемы электрической сети и подробные схемы электрических соединений подстанций. Схемы дополнены данными измерений параметров электрической сети: тока, напряжения, мощности, частоты, коэффициента мощности.

Данные формирует имитатор нагрузки, преобразующий напряжение сети 380 В номинальные параметры измерительных преобразователей «КИПП-2М» КТС «Алгоритм». Имитатор также осуществляет разрыв и восстановление цепей тока и напряжения, создавая режим повышенной информационной нагрузки на комплекс. По командам управления с АРМ воспроизводятся ответные события сигнализации. Это позволяет в условиях лабораторииизучать технические характеристики системы и отрабатывать с оперативным персоналомнавыки дистанционного автоматизированного управления распределительными сетями.

Для эксплуатирующего персонала обеспечена возможность обучения вопросам обслуживания и изменения конфигурационных настроек оборудования и программного обеспечения технических средств АСТУ.

В планах кафедры не только обучение сотрудников ОАО «Ленэнерго», но ипереподготовка и повышение профессиональной квалификации специалистов из других филиалов ОАО «Россети».

Источник: Отдел маркетинга и рекламы ССТ — Системы связи и телемеханики

Добавить комментарий