Добро пожаловать!

МРСК Северо-Запада начала строительство подстанции в Тотемском районе Вологодской области

МРСК Североu002DЗапада начала строительство подстанции в Тотемском районе Вологодской области

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») приступила к реализации проекта по строительству новой подстанции (ПС) 35/10 кВ «Карица» в Тотемском районе Вологодской области. Энергокомпания построит ПС взамен существующей для обеспечения надежным электроснабжением около 400 жителей п. Карица и промышленные предприятия деревообработки. Капитальные вложения сетевой компании в проект составят 62 млн. рублей.

Старая подстанция 35/10 кВ, принадлежавшая в прошлом деревообрабатывающему предприятию, была введена в эксплуатацию в 1976 году. До настоящего момента она оставалась бесхозной, никем не обслуживалась, оборудование на объекте морально и физически устарело. Воздушные линии 10/0,4 кВ, а также ВЛ 35 кВ «Карица-Никола» и ВЛ 35 кВ «Карица-Ида», питающиеся от подстанции были простроены в 2006-2007 гг. и находятся в собственности ОАО «МРСК Северо-Запада». По мнению специалистов филиала МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго», подстанция была слабым звеном в цепочке передачи электроэнергии потребителям п. Карица.

— В настоящее время силами подрядной организации на строительной площадке подстанции 35/10 кВ «Карица» произведен демонтаж старого оборудования. Энергетики выполнили работы по отсыпке территории энергообъекта, а также установили опору 35 кВ и радиомачту. Ожидается поставка нового силового трансформатора на объект, — говорит директор филиала «Вологдаэнерго» Андрей Киселёв.

В результате реализации инвестиционного проекта филиал «Вологдаэнерго» обеспечит надежное и качественное электроснабжение потребителей п.Карица и даст возможность для подключения новых потребителей. Сетевая компания планирует завершить работы и ввести новую подстанцию в эксплуатацию до конца 2013 года.

Источник: Пресс-служба ОАО «МРСК Северо-Запада»

Добавить комментарий