Добро пожаловать!

МРСК Центра применит новое техническое решение при реконструкции ВЛ на территории Костромской области

МРСК Центра применит новое техническое решение при реконструкции ВЛ на территории Костромской области

Реконструкция и модернизация воздушных линий 110 кВ «Заволжская 1,2» в городе Костроме - крупнейший инвестиционный проект МРСК Центра. Его реализация позволит значительно увеличить пропускную способность линий, повысить надежность электроснабжения потребителей большей части города Костромы и Костромского района.

В первую очередь проект предполагает реконструкцию отпаечных участков, которые соединяют обе линии с важнейшими городскими подстанциями 110 кВ «Северная» и «Центральная». На участках будет проведена полная замена провода на провод с большим сечением и установлены современные многогранные опоры, рассчитанные на значительную механическую нагрузку. Длина каждой отпайки составляет более 2 км, линии проходят в центральной части города Костромы. Плотная застройка, а также архитектурный план областного центра не позволяют территориально сместить воздушные линии.

Поэтому традиционный проект реконструкции, при котором энергетики строят новую линию рядом с существующей, после чего демонтируют старые опоры, пришлось отвергнуть. По требованию городских властей, ВЛ должны остаться на прежнем месте, а опоры стоять точно на своих местах. К тому же реконструкция должна пройти без погашения потребителей. Для решения этих вопросов специалисты были вынуждены искать совершенно новые, нетрадиционные технические подходы. Были разработаны три варианта, два из которых предполагали прокладку кабельных линий: постоянной и временной.

Третий проект предусматривал строительство временной обводной воздушной линии 110 кВ для питания отпаечных подстанций на период модернизации основной ВЛ. При более детальном технико-экономическом сравнении «кабельные» варианты были «отвергнуты», так как повлекли бы за собой значительное удорожание всего проекта. Кроме того, при прокладке кабеля неминуемо бы возникли сложности при пересечении с подземными коммуникациями и железнодорожным полотном. Таким образом, оптимальным был признан третий проект, по которому энергетики построят две одноцепные отпайки 110 кВ от ВЛ «Заволжская 1,2» до подстанций «Северная» и «Центральная». По ним обе подстанции будут запитаны на период демонтажа основных линий и строительства на их месте новых.

В рамках работ на обеих линиях планируется поставить 28 многогранных металлических опор взамен старых решетчатых. С целью снижения затрат с вводом новых линий временные опоры будут демонтированы и использованы для реконструкции основной магистрали ВЛ 110кВ «Заволжская 1,2». В соответствии с графиком работы начнутся в апреле 2013 года.

Источник: www.mrsk-1.ru

Добавить комментарий