Добро пожаловать!

МОЭСК инвестирует более 1,5 млрд рублей в реконструкцию старейшей подстанции центра столицы «Черкизово»

МОЭСК инвестирует более 1,5 млрд рублей в реконструкцию старейшей подстанции центра столицы «Черкизово»

Филиал ОАО «МОЭСК» Центральные электрические сети приступил к первому этапу реконструкции подстанции 110/10/6 кВ «Черкизово» — одной из старейших подстанций, расположенной в самом центре Москвы.

С учетом этапа проектирования, старт модернизации подстанции был дан в 2008 году. Проект общей сметной стоимостью 1,52 млрд рублей будет завершен в 2016 году.

Завершен нулевой цикл строительства нового здания комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ. Работы по возведению КРУЭ планируется выполнить до конца года. Следующим этапом станет установка современного элегазового оборудования. Помимо него в здании КРУЭ разместят щиты управления и релейный. На последнем установят микропроцессорные терминалы последнего поколения, которые позволят увеличить надежность работы прилегающей сети 110 кВ.

«Модернизация подстанции «Черкизово», прежде всего, ориентирована на повышение надежности, безопасности и качества электроснабжения потребителей, — подчеркнул директор Центральных электросетей Всеволод Иванов. – После ввода в эксплуатацию нового здания КРУЭ устаревшее оборудование открытого распредустройства 110 кВ будет демонтировано. А на его месте возведено здание, в котором установят четыре новых силовых трансформатора и смонтируют новое комплектное распредустройство 10 кВ. Перевод трансформаторов в закрытые камеры значительно снизит шум, издаваемый силовым оборудованием. Это особенно важно с учетом приближенности жилых домов к подстанции».

Подстанция «Черкизово» введена в эксплуатацию в 1928 году. Обеспечивает электроэнергией район Лефортово, ООО «Приборостроительный завод Манометр», «МГТУ им. Н. Э. Баумана», Московский энергетический институт, много других социально и экономически значимых объектов. Последний раз открытое распределительное устройство 110 кВ питающего центра реконструировалось в 1956 году. С той поры электрооборудование 110 кВ не обновлялось и на данный момент нуждается в реновации.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий