Добро пожаловать!

МОЭСК повышает качество электроснабжения Орехово-Зуевского района

МОЭСК повышает качество электроснабжения Ореховоu002DЗуевского района

Энергетики Восточных электрических сетей - филиала ОАО «МОЭСК» - в рамках мероприятий инвестиционной программы 2013 года продолжают работы по повышению качества электроснабжения в Орехово-Зуевском районе. В деревне Степановка специалисты приступили ко второму этапу реконструкции участка воздушной линии (ВЛ) 6 кВ.

Инвестпроектом предусмотрена реконструкция ВЛ 0,4-6 кВ, снабжающих электроэнергией жителей полутора десятка населённых пунктов Орехо-Зуевского района, в том числе Запонорье, Радование, Дуброво, Малиново и др.

На особом контроле - решение проблемы качества электроэнергии в Степановке: из 14 км воздушной линии, обеспечивающей энергоснабжение потребителей, - порядка 7 км проходит по труднодоступному лесному массиву. Проблема качества электроснабжения в данном населенном пункте особенно обострилась после природных катаклизмов 2010 года. Для ее решения энергетики МОЭСК реализуют поэтапный план мероприятий, Первый этап завершился в начале июня реконструкцией участка ВЛ 6 кВ четвёртого фидера с подстанции (ПС) «Куровская». В ходе работ произведена замена провода на современный самонесущий изолированный провод марки СИП-2 с увеличенным сечением. До конца июля для создания резерва будет реконструирован участок ВЛ 6 кВ. На третьем этапе запланирован перевод питания с 6 кВ на 10 кВ. Таким образом, до начала отопительного сезона потребители будут обеспечены качественным электроснабжением. Как рассказали в Восточных электрических сетях, для этого уже подготовлено 12 силовых трансформаторов класса напряжения 10 кВ. Далее, до конца 2014 года, предполагается провести реконструкцию остального участка проблемной воздушной линии.

«Завершение запланированных мероприятий позволит решить вопрос качества электроэнергии как для жителей Степановки, так и для потребителей соседних населённых пунктов - в деревнях Авсюнино и Богородское», - пояснили в филиале ОАО «МОЭСК».

Стоит отметить, что несмотря на последствия от пожаров и «ледяного» дождя 2010 года, распределительный комплекс в Орехово-Зуевском районе поступательно развивается. В частности, в минувшем году были проведены работы по реконструкции ВЛ-0,4 кВ с установкой дополнительных комплектных трансформаторных подстанций в н.п. Дорохово, Соболево, Велино. По программе технологических присоединений в работу введено 26 новых трансформаторных подстанций суммарной мощностью 3715 кВА. Построено 4 км новых воздушных линий 0,4 кВ. Как результат - наметилась тенденция по значительному сокращению количества отключений по сети 6-10 кВ.

В ближайших планах персонала Орехово-Зуевского района электрических сетей - комплексные работы по дальнейшему повышению качества и надёжности электроснабжения потребителей. Среди первоочередных задач - расширение просек по сетям 6-10 кВ на площади более 30 га, замена свыше 65 км неизолированного провода на провод марки СИП-3.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий