Добро пожаловать!

«МОЭСК» получит патент на «умную» модель зарядной станции для электротранспорта

«МОЭСК» получит патент на «умную» модель зарядной станции для электротранспорта

Заявка ОАО «МОЭСК» на получение патента для разработанной в энергокомпании зарядной станции для электромобильного транспорта рассмотрена и одобрена Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

В ходе проведенной Роспатентом экспертизы установлено, что представленная МОЭСК полезная модель электрозаправки относится к объектам патентных прав, документы заявки соответствуют установленным требованиям Гражданского кодекса РФ.

Научно-исследовательская работа по созданию опытного образца зарядной станции проводилась в рамках проекта «МОЭСК-EV», инициированного «Московской объединенной электросетевой компанией» в 2011 году. Уникальный в своем роде проект - первый в России по созданию зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории Московского региона. Напомним, что в ходе его реализации МОЭСК также получен патент на специально разработанный Программный комплекс по технологическому управлению зарядными станциями. Модель «умной» электрозарядки является готовым апробированным решением, которое также возможно интегрировать в интеллектуальную энергосистему (Smart Grid).

«В этом году в рамках НИОКР мы планируем приступить к разработке ультрабыстрой зарядной станции для электробусов (автобусов на электрической тяге - прим.), - рассказывает заместитель директора по ИТ, стратегии и бизнес-процессам ОАО «МОЭСК» Денис Цыпулев. - Предусмотрено также расширение корпоративного парка электромобилей, в том числе для нужд оперативного персонала, а также установка новых зарядных станций на территории столичного региона».

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий