Добро пожаловать!

МОЭСК оснащает многоквартирные дома Москвы общедомовыми приборами учета

МОЭСК оснащает многоквартирные дома Москвы общедомовыми приборами учета

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» выполняет требования Федерального закона № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В 2013 году филиалы компании «Московские кабельные сети» (МКС) и «Энергоучет» планируют установить 1000 приборов учета на вводах в многоквартирные дома. В последующие годы программа по оснащению многоквартирных домов приборами учета (ПУ) значительно расширится и на первом этапе составит 18 000, а впоследствии может достичь около 90 000 точек учета. В перспективе клиенты будут оснащены средствами учета на границе балансовой принадлежности по всем отходящим линиям сетей МКС.

Московские кабельные сети и филиал «Энергоучет» реализуют целевую программу перспективного развития систем учета розничного рынка электроэнергии столицы. Электросетевое предприятие организует учет и оснащает многоквартирные дома (МКД) на границах балансовой принадлежности коллективными (общедомовыми) ПУ используемой электрической энергии. Все расходы по оснащению МКД приборами учета проводятся в счет средств, включенных в инвестиционную программу МКС.

Энергетики филиалов разработали программу мероприятий по организации учета электроэнергии на вводах многоквартирных домов г. Москвы. В 2012 году прошли конкурсные мероприятия для определения подрядных организаций, участвующих в реализации проекта. По итогам торгов определены подрядные организации, с ними заключены договора. В рамках реализации проекта специалисты МКС провели проектно-изыскательские работы, по итогам которых разработали 15 типовых проектов на организацию учета электроэнергии.

Кроме того, проведены мероприятия по документарному обследованию объектов, а также организовано взаимодействие с управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими коллективами для осуществления работ. Энергетики в целях эффективного и оперативного решения задач организовали взаимодействие с организациями, участвующими в реализации проекта. В ходе его реализации разработан «Регламент организации и взаимодействия при выполнении работ по созданию системы учета на МКД в отношении МКС», в котором отражены процедуры и этапы выполнения работ.

Реализация программы выгодна энергетикам и жителям многоквартирных домов г. Москвы, так как достоверная информация об объемах потребленной электроэнергии поможет жителям проконтролировать товарищества собственников жилья (ТСЖ) и иные компании в части стоимости предоставляемых услуг и выставляемых счетов.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий