Добро пожаловать!

МОЭСК наращивает энергомощности в центре Москвы

МОЭСК наращивает энергомощности в центре Москвы

Филиал ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» - Центральные электрические сети (ЦЭС) приступил к первому этапу реконструкции подстанции (ПС) 110/10 кВ «Никитская».

В рамках реализации инвестиционной программы на первом этапе ЦЭС будет проведена замена двух трансформаторов мощностью 63 МВА на новые мощностью 125 МВА с выносной системой охлаждения, о доставке которых портал Elec.ru писал ранее. Данная система была специально разработана с учетом проектных особенностей ПС «Никитская» и позволяет разместить мощное современное оборудование в закрытых камерах небольшого размера.

В ходе реконструкции впервые в столице будут установлены токоограничивающие реакторы броневого типа, в которых магнитные поля замыкают магнитный поток сами на себя. Благодаря чему металлические конструкции, расположенные в непосредственной близости с реактором, почти не нагреваются. Что дает возможность реакторы большой мощности разместить в небольшом по объему помещении.

Также будет заменена система кондиционирования реакторов и релейная защита.

По словам начальника ОВЭС ЦАО ЦЭС Александра Михалева, в настоящий момент ведутся работы по замене первого трансформатора Т-1. Он будет запущен в эксплуатацию в начале августа. И сразу начнется замена второго трансформатора Т-2, который включат в середине сентября. Таким образом, первый этап реконструкции ПС «Никитская» завершится к началу осенне-зимнего периода.

- Проводимая реконструкция позволит вдвое увеличить мощность подстанции «Никитская» и в перспективе, после реконструкции прилегающей сети 110 кВ, открыть данный питающий центр для технологического присоединения новых потребителей, - отметил директор ЦЭС Роман Войнов.

Подстанция «Никитская» была введена в эксплуатацию в 1984 году. Она находится в самом центре столицы и снабжает электроэнергией многие социально и экономически значимые объекты: здания Государственной Думы, Московского Кремля, МГУ, Зоологический и Политехнический музеи, Большой театр, тяговую подстанцию метрополитена.

До конца года в реконструкцию ПС «Никитская» ЦЭС планирует инвестировать 127 млн рублей. А проводимая модернизация питающего центра станет залогом повышения качества и надежности электроснабжения потребителей.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий