Добро пожаловать!

МОЭСК начинает масштабные работы по модернизации электросетевого хозяйства Егорьевского муниципального района

МОЭСК начинает масштабные работы по модернизации электросетевого хозяйства Егорьевского муниципального района

За последние годы в Егорьевском районе электрических сетей ВЭС прослеживается устойчивая тенденция роста количества технологических присоединений. В 2011 году в центр обслуживания клиентов (ЦОК) Егорьевского РЭС поступило 918 заявок на технологическое присоединение, в 2012-ом их количество достигло 2029, а по итогам первых двух месяцев текущего года - 600. По прогнозу энергетиков, к концу 2013 г. количество заявок на технологическое присоединение в ЦОК Егорьевского РЭС может возрасти до 3,6 - 4 тыс. Всё это - результат динамичного развития Егорьевского муниципального района.

Согласно письму главы Егорьевского муниципального района Михаила Лаврова, адресованному генеральному директору ОАО «МОЭСК» Петру Синютину, население района ежегодно увеличивается на 500-700 человек. Этот показатель неуклонно растёт благодаря привлечению в район инвестиций. С 2000 года здесь организовано 25 новых промышленных предприятий, активно развиваются и другие отрасли экономики. Так на основании долгосрочного (до 2025 года) плана развития района в Егорьевске в ближайшее время начнётся масштабное строительство первой очереди стекольного завода с запрашиваемой мощностью около 8 МВт. Вместе с тем на свободных площадях планируется строительство 7-го и 8-го жилых микрорайонов с площадью застройки 685 тыс. кв. м на 23 тысячи жителей.

Для обеспечения их электроэнергией потребуется дополнительная мощность с необходимым обеспечением площадок электроэнергией мощностью 40 МВт. В связи с этим в настоящее время руководством МОЭСК рассматривается вопрос строительства в непосредственной близости от объектов жилья (в районе деревни Селиваниха Егорьевского района) высоковольтной подстанции 110/10 кВ.

Между тем энергетики восточного филиала уже запланировали масштабные работы по реконструкции имеющихся подстанций. Так, в нынешнем году будет реконструирована ПС №52 «Двойня» с заменой имеющегося трансформатора 110/35/10 кВ и строительством нового закрытого распределительного устройства. По словам начальника Егорьевского РЭС Валерия Глазова, это позволит вновь открыть пять подстанций для технологических присоединений абонентов в целях дальнейшего развития района. Ведь следующими подобными шагами персонала Егорьевского РЭС будут в 2014 году - реконструкция ПС №38 «Бережки» 110/6 кВ, направленная на питание новых 7-го и 8-го микрорайонов Егорьевска, а в 2015-ом - реконструкция ПС №734 «Сирена» 110/6 кВ, от которой впоследствии будут запитаны стекольный завод, а также ещё около 10-и предприятий различного назначения, строительство которых уже начато.

Помимо того, 2013-й год стал для Егорьевского РЭС годом масштабного проектирования. Энергетиками намечены проектно-изыскательские работы 12-и новых объектов. Как подчеркнул Валерий Глазов, нынешняя успешная работа по формированию документации станет хорошим заделом восточного филиала для дальнейшего оперативного строительства.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий