Добро пожаловать!

МОЭСК модернизирует более 1000 км распределительных сетей на востоке Подмосковья

МОЭСК модернизирует более 1000 км распределительных сетей на востоке Подмосковья

На 2013 год энергетиками Восточных электрических сетей запланированы масштабные работы по капитальному ремонту распределительных сетей.

Так, предполагается произвести капитальный ремонт 1186 км линий распределительных сетей. Из них - 716 км ВЛ 6/10 кВ и 470 км ВЛ 0,4 кВ. При этом энергетиками ВЭС запланирована замена деревянных опор - на бетонные и «голого» провода - на изолированный. Всего вдоль линий в текущем году планируется установить 1468 опор: 715 - на ВЛ 6/10 кВ и 753 - на ВЛ 0,4 кВ. В прошлом году было установлено 1566 опор против 1328 запланированных. План по замене «голого» провода на изолированный в нынешнем году примерно соответствует прошлогоднему показателю: 164 км (170 км по плану и 220 по факту в 2012 г.). Из них 92 км СИП предусмотрено заменить на ВЛ 6/10 кВ и 72 км - на ВЛ 0,4 кВ.

Механизированная расчистка трасс вдоль линий 6/10 кВ в прошлом году фактически была произведена на 90 гектарах, превысив план (47 га) вдвое. В нынешнем сезоне ремонтных работ энергетики предполагают расчистить с помощью техники 40 га трасс. На ручную расчистку в этом году придётся 29 га. Столько же было запланировано и в 2012 году (по факту расчищено 40 га).

Кроме того, персонал распределительных сетей ВЭС предполагает капитально отремонтировать 24 трансформатора и 430 трансформаторных подстанций (в 2012г. отремонтировано 356 ТП против 349 запланированных). Увеличение количества предполагаемых к ремонту трансформаторных подстанций объясняется принятием на баланс ВЭС бесхозных сетей, требующих первоочередного ремонта. Это подразумевает под собой весь необходимый комплекс работ - замену или ремонт выносных разъединителей, замену конструкций, элементов ТП, рубильников, автоматов, покраска, нумерация и т.п.

Как подчеркнул заместитель главного инженера по распределительным сетям ВЭС Сергей Вербицкий, все указанные работы во всех районах электрических сетей филиала будут произведены хозяйственным способом. В некоторых районах уже приступили к реализации намеченных планов. В частности, энергетики Егорьевского РЭС, где запланировано значительное количество работ, не дожидаясь таяния снега, начали ручную расчистку трасс и частичный ремонт закрытых ТП.

Важной частью работ по модернизации распредсетей, запланированных энергетиками ВЭС на 2013 год, станет замена масляных выключателей на вакуумные. И если в прошлом году энергетики восточного филиала установили в разных районах электрических сетей 10 вакуумных выключателей, то в нынешнем году их количество увеличится до 15. Работы по установке новых вакуумных выключателей в районах электрических сетей будут продолжены в районах электрических сетей Коломенской операционной зоны ВЭС. В дальнейшем это позволит значительно снизить затраты на ремонт и эксплуатацию электрооборудования филиала.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий