Добро пожаловать!

МОЭСК готова к работе в условиях неблагоприятных сезонных климатических факторов

МОЭСК готова к работе в условиях неблагоприятных сезонных климатических факторов

В соответствии с решениями оперативного штаба по обеспечению безаварийного электроснабжения потребителей на территории Московской области, комиссии ЧС и ПБ Московской области при Губернаторе Московской области 27 марта в ОАО «Московская объединённая электросетевая компания» состоялось заседание КЧС и ПБ Общества по теме: «О готовности к весеннему паводку и заблаговременной подготовке объектов электросетевого хозяйства к пожароопасному периоду 2013 года с целью обеспечения надёжного электроснабжения потребителей в условиях лесо-торфяных пожаров и прохождения грозовых фронтов».

Мероприятие, организованное на базе Коломенского РЭС Восточных электрических сетей-филиала ОАО «МОЭСК», прошло под председательством заместителя технического директора по оперативно-техническому управлению-начальника Центра управления сетями Всеволода Иванова с участием заместителя технического директора по распределительным сетям Андрея Миридонова, начальника управления АВР Алексея Рябухина, начальника управления мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Сергея Курбакова, а также главных инженеров и специалистов по направлениям столичных и областных филиалов компании.

На заседании присутствовали: начальник управления региональной безопасности администрации Коломенского муниципального района Олег Андреев, заместитель начальника управления региональной безопасности администрации Коломенского муниципального района Борис Кузнецов, начальник отдела по делам ГО и ЧС Луховицкого муниципального района Владимир Чичулин.

С информационной справкой «О результатах выполнения Решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности ОАО «МОЭСК» от 25.12.2012г.» выступил С.А.Курбаков.

Повестка дня заседания включала три основных вопроса: «О состояния объектов электросетевого хозяйства филиалов ОАО «МОЭСК» по завершению эксплуатации в условиях ОЗП 2012/2013 г.г.»- «О готовности органов управления, сил и средств ОАО «МОЭСК» по обеспечению устойчивой и надёжной эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в период паводка»- «О необходимости заблаговременного принятия мер по обеспечению безопасной эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в период весеннего пала травостоя, при прохождении грозовых фронтов и при угрозе возникновения лесо-торфяных пожаров».

Из сообщений главных инженеров филиалов следовало, что в целом энергетики Компании успешно справились с задачами по обеспечению надёжного и качественного электроснабжения потребителей в условиях максимальных нагрузок осенне-зимнего периода 2012-2013 г.г.

В обсуждении второго вопроса повестки дня принял участие заместитель технического директора по распределительным сетям Андрей Миридонов. Он обстоятельно доложил о подготовленных в Обществе мероприятиях по снижению рисков от последствий весенних паводков, отметив при этом, что согласно статистике урон от паводков в 4-5 раз превышает уроны других природных катаклизмов. Остановившись на особенностях весны 2013 года, Андрей Борисович подчеркнул, что запасы снега выше многолетних, а половодье синоптики прогнозируют раннее. Поэтому уровень подъёма воды может превысить среднестатистические значения на 0,5-1,0м. В связи с этим перед энергетиками Общества поставлена основная и главная цель - направить все усилия на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей, и на сохранность энергооборудования. В докладе были освещены вопросы организации проверки и восстановлению защиты вокруг трансформаторов, маслохозяйств и других объектов, являющихся источниками загрязнения, о наличии необходимого резерва материалов, необходимых для ремонта внутристанционных дорожных покрытий. А также рассказано о готовности парка передвижных электростанций и другой специальной техники, об организации круглосуточного дежурства бригад службы АВС и о реализации планов взаимодействия с местными органами МЧС, других организаций.

Все выступающие, участвовавшие в обсуждении этого вопроса повестки дня, озвучивали свои проблемы и узкие места при прохождении сезона паводка, подробно останавливаясь на принимаемых мерах по снижению социально значимых рисков.

С обстоятельным докладом о готовности филиала «В
осточные электрические сети» к прохождению сезона паводка, выступил заместитель директора-главный инженер ВЭС Александр Юртаев. Он отметил, что территория восточного филиала наиболее подвержена такому климатическому явлению, и согласно многолетнему мониторингу в зону риска попадает значительное количество энергообъектов ВЭС, список которых составлен и утверждён.

По словам Александра Васильевича, в настоящее время в ВЭС разработаны и осуществляется комплекс мер по снижению последствий от воздействия паводка. Среди них не только техническое обеспечение энергообъектов специальным оборудованием и упреждающие технологические мероприятия, но и налаженное тесное взаимодействие с соответствующими структурами местных органов власти в проблемных районах. К ним, в первую очередь, относятся Луховицкий, Коломенский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский районы, а также город Реутов. Значительное место в докладе было уделено создавшейся проблеме в г. Реутове, где под угрозой затопления может оказаться подстанция ПС№212 «Восточная». Важность энергообъекта в том, что подстанция является крупным питающим центром не только потребителей г. Реутова и но и прилегающего района г.Москвы - Южное Измайлово. Непростая ситуация сложилась из-за малой проходимости ливнёвой канализации и недостаточной прочистки русла реки Серебрянки, через которую идёт основной сброс паводковых и поверхностных талых вод. В настоящий момент энергетиками ВЭС проведён ряд мероприятий по предотвращению угрозы подтопления энергообъекта, проведены встречи с руководством города, в ходе которых была достигнута договорённость о совместных упреждающих действиях.

Принимая участие в обсуждении третьего вопроса повестки дня заседания, выступавшие подчёркивали важность осуществления всех запланированных мероприятий в полном объёме, что позволит значительно снизить риски от возможных технологических нарушений, связанных с угрозами возникновения лесо-торфяных пожаров. В том числе значительная роль в филиалах уделяется масштабной замене проводов на новые самонесущие изолированные (СИП), созданию огнепреградительных полос вокруг территорий ПС. Отмечалась в докладах и важность организации взаимодействия по оперативному информированию о пожарной обстановке с руководителями хозяйствующих субъектов, как на территории Московской области, так и сопредельных с ней.

По итогам заседания комиссии принято решение, одним из пунктов которого стало поручение председателю КЧС и ПБ - заместителю директора - главному инженеру Восточных электрических сетей-филиала ОАО «МОЭСК» А.В. Юртаеву спланировать и провести противоаварийную и противопожарную тренировку по ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период, связанных с технологическими нарушениями на энергооборудовании Восточных электрических сетей - филиале ОАО «МОЭСК», совместно с Министерством энергетики Московской области, территориальными органами МЧС, местными органами самоуправления, органами государственной власти Московской области.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий