Добро пожаловать!

Модернизированная подстанция «Ситня» обеспечит электроэнергией Новое Ступино

Модернизированная подстанция «Ситня» обеспечит электроэнергией Новое Ступино

Филиал ОАО «МОЭСК» Южные электрические сети реконструирует подстанцию (ПС) 110 кВ «Ситня» в Ступинском районе Подмосковья.

В последних числах августа на питающем центре, после успешного проведения пуско-наладочных испытаний, включен в работу второй трансформатор.

В ходе первого этапа реконструкции, в конце прошлого года, ОАО «МОЭСК» совместно с ОАО «Завод РЭТО» выполнило проектно-изыскательские работы по модернизации питающего центра. Энергетиками был разработан проект временного электроснабжения подстанции для реализации замены силовых трансформаторов 10 МВА на более мощные 25 МВА. В феврале текущего года установлен и введен в действие первый из двух трансформаторов. Кроме того, была проведена замена вводных и секционных масляных выключателей (типа ВМГ-133-1000) на вакуумные (ВБП-10-31,5/1600).

Таким образом, в настоящее время, в результате замены обоих трансформаторов, мощность подстанции увеличилась на 30 МВА.

Второй этап модернизации питающего центра предусматривает выполнение реконструкции открытого распределительного устройства 110 кВ с установкой элегазовых выключателей и распределительного устройства 10 кВ с сооружением двух дополнительных секций, рассчитанных на присоединение 14 однокабельных ячеек, что улучшит селективность и надежность сети 10 кВ. В общеподстанционном пункте управления будут размещены: аппаратура цепей релейной защиты, автоматики и управления, телемеханики, щиты и панели собственных нужд ПС. Планируемый срок завершения работ — 2016 г.

Реконструкция питающего центра повысит качество и надежность электроснабжения Ступинского района Подмосковья, а также обеспечит возможность подключения новых потребителей электроэнергии, самый крупный из которых – малоэтажный город Новое Ступино.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий