Добро пожаловать!

Модернизация электросетевого комплекса Сочи вступила в стадию завершения

Модернизация электросетевого комплекса Сочи вступила в стадию завершения

В рамках совместной пресс-конференции в Едином информационном центре «Сочи 2014» руководители филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Сочинское предприятие Магистральных электрических сетей (ПМЭС) и филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети (ЭС) подвели предварительные итоги модернизации и развития магистральных и распределительных сетей для энергоснабжения жителей и гостей Сочи, а также объектов Олимпиады 2014 г.

В рамках подготовки к Олимпийским играм Федеральная сетевая компания осуществляет строительство, модернизацию и реконструкцию 33 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона. В настоящее время 27 объектов уже введены в эксплуатацию, ещё 2 объекта поставлены под рабочее напряжение, на 4 строительно-монтажные работы вступают в завершающую стадию. Кроме того, в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ на согласовании находится проект постановления о внесении в зону ответственности ОАО «ФСК ЕЭС» ещё 3 новых энергообъектов распределительной сети 10 кВ для энергоснабжения спортивно-туристического комплекса «Горная карусель» и олимпийского комплекса трамплинов К-125 и К-95. Единое управление на всем пути передачи электроэнергии, от магистральных сетей до конечного потребителя, будет способствовать повышению надежности электроснабжения Олимпийских объектов. Для увеличения надежности энергосистемы Сочинского региона предусмотрено строительство и реконструкция ещё 4 объектов, не входящих в олимпийскую программу - ПС 220 кВ Шепси, Вардане, Дагомыс, ВЛ 220 кВ Шепси - Дагомыс. Ввод новых и модернизация существующих энергообъектов создадут условия для надежного электроснабжения потребителей Сочинского региона на далекую перспективу.

ОАО «Кубаньэнерго» назначено ответственным исполнителем за строительство и реконструкцию 16 объектов, в том числе ПС 110 кВ Вишневая, Родниковая, Бытха, Верещагинская. Общая мощность вводимых объектов - 340 МВА, все они, в первую очередь, обеспечивают электроснабжение потребителей города. Также ведется строительство 9 линий электропередачи 110 кВ общей протяженностью трасс 191 км (в том числе 156 км воздушных линий и 35 км кабельных линий), строительство и реконструкция распределительной городской электрической сети 0,4-10 кВ общей протяженностью 727 км в пяти районах Сочи, строительство производственной базы обслуживания Краснополянского участка электросетей и подстанций. По 6 объектам уже получено разрешение Минрегионразвития на ввод в эксплуатацию. Из линейных объектов сданы в эксплуатацию заходы воздушных линий 110 кВ на Адлерскую ТЭС, что позволило обеспечить выдачу мощности главной «олимпийской» электростанции- завершена большая часть работ по реконструкции воздушной линии 110 кВ Псоу - Адлер - Кудепста - Хоста, которая будет подавать электроэнергию от питающей подстанции 220 кВ Псоу потребителям Адлерского и Хостинского районов. Строительство остальных ЛЭП 110 кВ завершится в октябре 2013 г.

Сегодня, когда модернизация основной сети высокого напряжения практически завершена, приоритетным направлением стала реконструкция распределительной сети. Чтобы максимально быстро завершить работы по строительству и реконструкции и обеспечить постановку под напряжение в срок всех обновленных объектов, в Сочи направлен персонал из дочерних предприятий ОАО «Россети» и филиалов ОАО «Кубаньэнерго». Энергетикам дочерних предприятий «Россетей» предстояло модернизировать 160 объектов - 148 трансформаторных подстанций (ТП) и 12 распределительных пунктов (РП) во всех районах города. На сегодняшний день реконструкция большинства запланированных объектов завершена. Специалистам «Кубаньэнерго» была поставлена задача провести техническое обслуживание и капитальный ремонт всего оборудования распредсети, не включенного в олимпийскую или инвестиционную программы. Сегодня эти работы в основном завершены: за два месяца при участии командированного персонала в Сочи капитально отремонтированы 560 ТП и РП, 99 ВЛ 6-10 кВ, 356 ВЛ 0,4 кВ.

По словам Андрея Герасько, директора филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские ЭС, олимпийская программа строительства энергообъектов социально-ориентирована, ее главная задача - вывести энергоснабжение потребителей Сочи на качественно новый уровень.

В дополнен

Добавить комментарий