Добро пожаловать!

Модернизация газопоршневых (газовых) электростанций

Модернизация газопоршневых (газовых) электростанций

Выпускаемые на рынок газопоршневые (газовые) электростанции не отвечают экономическим требованиям при реальных условиях эксплуатации на попутном нефтяном газе низкого качества. Для экономически выгодной эксплуатации им требуется модернизация.

В 2012 г. в компанию «Маканта» обратилась нефтяная компания с целью ввести в эксплуатацию газопоршневую установку АГП-200, расположенную на одном из их объектов. Сложность задачи заключалась в том, что сама газопоршневая установка была изготовлена и смонтирована без учета реальных условий эксплуатации. Что привело к невозможности поддержания качества выдаваемого установкой электроэнергии в соответствии с ГОСТ Р 54149-2010. Это выражалось в отклонениях напряжения сверх допустимого, как на холостом ходу, так и под нагрузкой, в больших провалах напряжения при подключении нагрузок более 30% от номинальной.

Нашими специалистами было принято решение, о серьезной модернизации газо-топливной системы двигателя, и щита управления. После данной модернизации установка была введена в эксплуатацию и работает до сего дня без капитального ремонта со следующими показателями:

  • удельная стоимость модернизации ГПУ-200, 5.8 (тыс.руб/кВт);
  • наработка мото-часов без кап.ремонта 11 000 (м.ч.);
  • выработка электроэнергии, более 1 000 (тыс.кВт);
  • средняя стоимость ТО, 1 812 (тыс.руб/год);
  • стоимость 1кВт, 2,8 (руб/кВт);
  • время простоя по причине ТО, 710 (час/год);
  • выброс NOx в атмосферу, менее 500 (мг/нм3)

После проведения испытаний и рассмотрения реальных показателей эксплуатации было принято решение об установки двух ГПУ-работающих в параллель между собой для большей эффективности.

Источник: Компания «Маканта»

Добавить комментарий