Добро пожаловать!

МЭС Сибири провели тепловизионное обследование ЛЭП, питающей один из крупнейших алюминиевых заводов Хакасии

МЭС Сибири провели тепловизионное обследование ЛЭП, питающей один из крупнейших алюминиевых заводов Хакасии

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Хакасское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири - провел тепловизионное обследование линии электропередачи 500 кВ Означенное-Алюминиевая, что позволило повысить надежность электроснабжения одного из крупнейших предприятий компании РУСАЛ - Хакасского алюминиевого завода.

Линия электропередачи обследована с помощью специального измерительного прибора высокой чувствительности - тепловизора - в инфракрасном диапазоне частот, недоступном для восприятия человека. Тепловизионное обследование является одним из наиболее современных и эффективных методов диагностирования контактных соединений проводов, участков перегрузки кабелей, важным преимуществом которого является то, что проверка ведется на работающем оборудовании и не требуют его отключения.

«Зимние месяцы - оптимальный период для тепловизионного контроля воздушных линий, так как в это время они подвергаются максимальной нагрузке. Основное внимание наши специалисты уделяют состоянию соединительной арматуры, - комментирует начальник службы диагностики Хакасского предприятия МЭС Сибири Александр Хорошавцев. - Такая диагностика позволяет оперативно оценить состояние элементов ЛЭП, обнаружить скрытые дефекты на ранней стадии развития и принять меры по их устранению».

В настоящее время специалистами Хакасского предприятия МЭС Сибири уже обследовано четыре линии электропередачи 220-500 кВ. В общей сложности в 2013 году запланировано провести тепловизионный контроль 20 линий электропередачи, в том числе семи ЛЭП напряжением 500 кВ.

Линия электропередачи 500 кВ Означенное-Алюминиевая протяженностью 40,8 км введена в строй в 1978 году. В 2005 году был достроен участок линии к новой подстанции 500 кВ «Алюминиевая».

Источник: Отдел по взаимодействию со СМИ и общественными организациями филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири

Добавить комментарий