Добро пожаловать!

МЭС Сибири повысили надежность высоковольтного транзита между Красноярским краем и Иркутской областью

МЭС Сибири повысили надежность высоковольтного транзита между Красноярским краем и Иркутской областью

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») — МЭС Сибири — расчистил химическим способом 317 га трасс воздушных линий электропередачи 500 кВ Красноярская-Камала-Тайшет, связывающих Красноярский край и Иркутскую область. Всего же до конца года для обеспечения надежности энергоперетоков будет обработано и расчищено 2071 га трасс ЛЭП в Красноярском крае.

«Обработка производится с помощью гусеничных вездеходов, оснащенных распылителями химических веществ. Благодаря тому, что на почву и растительность специалисты распыляют специальный раствор, сам покров почвы не повреждается, как это происходит при механической расчистке. А концентрация вредных веществ не превышает допустимой нормы. Тем самым, мы оказываем минимальное воздействие на окружающую среду», — сказал начальник службы линий Красноярского предприятия МЭС Сибири Артем Надточий.

Значительная часть линий электропередачи в Красноярском крае проходит в лесной зоне. Деревья и кустарники могут стать причиной коротких замыканий, которые, в свою очередь, способны привести к технологическим нарушениям в работе энергосистемы и отключению потребителей. Чтобы исключить вероятность аварийных ситуаций и обеспечить бесперебойное электроснабжение, реализуются целевые программы по расчистке трасс высоковольтных линий. Для этих целей применяются ручной, механизированный и химический способы. По сравнению с другими, химический способ является самым современным и эффективным.

Линия электропередачи 500 кВ Камала-Тайшет протяженностью 235,4 км была построена в 1961 году. Через 5 лет была введена в работу параллельная линия 500 кВ. Они обеспечивают перетоки электроэнергии между Иркутской и Красноярской энергосистемами.

Линия электропередачи 500 кВ Камала-Красноярская протяженностью 115,06 км была построена в 1961 году. Спустя пять лет была введена в работу параллельная линия 500 кВ. Эти воздушные линии связывают два важнейших энергообъекта Сибири — подстанции 500 кВ Камала и Красноярская.

Источник: Отдел по взаимодействию со СМИ и общественными организациями филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири

Добавить комментарий