Добро пожаловать!

МЭС Сибири подготовили опоры ЛЭП в Хакасии к зимнему максимуму нагрузок

МЭС Сибири подготовили опоры ЛЭП в Хакасии к зимнему максимуму нагрузок

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») — МЭС Сибири — завершил годовую программу ремонта фундаментов опор линий электропередачи 220-500 кВ Республики Хакасии и южных районов Красноярского края. В ходе подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду отремонтированы 260 фундаментов опор, что повысило надежность электроснабжения потребителей этих регионов.

«Огромный фронт работ по ремонту был выполнен на линиях электропередачи 220 кВ, обеспечивающих электроснабжение железнодорожных транзитов, — отметил главный инженер Хакасского предприятия МЭС Сибири Андрей Суровой. — 211 фундаментов восстановлено на четырех линиях электропередачи, питающих железнодорожные магистрали «Абакан-Красноярск» и «Абакан-Тайшет». Работы выполнялись в условиях горной и таежной местности, а материалы и инструмент подвозили с помощью квадрациклов».

Под воздействием природных факторов фундаменты опор постепенно разрушаются, что приводит к снижению их прочности. В ходе плановых осмотров специалисты службы линий определяют объекты, которые подлежат восстановлению. Во время ремонта вокруг фундаментов опор создается дополнительный слой из бетона и современных полимерных материалов, который защищает их от внешних воздействий. Это позволяет повысить устойчивость опор и снизить риск отключения линий электропередачи из-за подобных повреждений.

Источник: Отдел по взаимодействию со СМИ и общественными организациями филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири

Добавить комментарий